Как оспорить долг по алиментам, если платил напрямую на карту?

Жена подала на алименты 2 года назад. Никаких писем в суд не получал. Жена указала прежнее место жительства. Писем умышленно не передавала. Работу не менял. Не скрывался.Насчитали долг. Платил алименты регулярно переводом на карту жене. Как быть?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте.

Судебный приказ можно отменить - ст. 129 ГПК РФ даёт должнику 10 дней с момента получения копии приказа на подачу возражений, а если письма не вручались (тем более если жена умышленно указала не тот адрес и их не передавала), этот срок восстанавливается судом - вы просто не были надлежаще уведомлены, а значит формально срок для вас ещё не начал течь.

Но здесь два разных вопроса, и их нельзя путать. Первый - сам факт вынесения приказа без вашего участия, это решается через отмену приказа. Второй, и куда более острый для вас - откуда взялся долг, если вы платили регулярно. Дело в том, что пристав считает задолженность не по факту "платил - не платил", а по документам исполнительного производства. Если ваши переводы на карту жене шли без указания назначения платежа "алименты" и без официального оформления через приставов, для системы ФССП это просто "перевод от физлица физлицу", а не исполнение обязательства. Отсюда и накопленный долг - формально по документам он не гасился.

Отменить приказ - это не решит проблему с долгом автоматически. Даже если приказ отменят, деньги, которые уже удержаны или начислены как задолженность, вернуть практически нельзя (поворот исполнения по алиментам ограничен ст. 116 СК РФ), и жена вправе сразу подать новый иск. Поэтому важно параллельно доказывать факт реальной уплаты - именно от этого зависит, спишут вам долг или нет.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.