Начисляется ли пенсия при официальном трудоустройстве в клининговой компании?

Здравствуйте если работаем клининговий кампания афициални пенсия получаю или нет абманивают
, Клиент, г. Тюмень

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Проверить это самому займёт пару минут - закажите выписку из индивидуального лицевого счёта через Госуслуги, там видно всё: какие периоды и суммы взносов реально дошли до фонда, независимо от того, что говорит работодатель.

Дело в том, что "официально работаете" и "за вас платят взносы" - не одно и то же. По ФЗ № 400-ФЗ в страховой стаж для пенсии засчитываются только те периоды, за которые взносы фактически начислены и уплачены. То есть даже если у вас есть трудовой договор на бумаге, но клининговая компания взносы не платит или платит с "серой" части зарплаты - в выписке это будет видно, а на пенсии в итоге отразится не в вашу пользу.

Работодатель обязан оформить договор письменно и подавать сведения о стаже в СФР ежеквартально - это прямая обязанность, а не добрая воля компании. Если сведений нет или они неполные - это уже повод для обращения и в СФР, и в трудовую инспекцию.

Без выписки ИЛС сейчас невозможно понять, обманывают вас или нет - это первое, что нужно сделать.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.