Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Отвечает за пропавшую коробку экспедитор - Яндекс.Такси или ООО "Яндекс.Доставка" (в зависимости от того, кто выступает стороной договора в оферте), а не курьер и не ПВЗ лично. По ст. 7 ФЗ № 87-ФЗ он обязан возместить реальный ущерб за утраченную часть груза - если Вы не объявляли ценность при оформлении, размер возмещения будет привязан к тарифам сервиса (обычно это стоимость услуги в двойном размере), а не к рыночной цене товара внутри коробки.
Обращение в поддержку - это только первый шаг, само по себе оно ничего не гарантирует. Видео от курьера о пропаже коробки - хорошее доказательство, но его нужно правильно "упаковать" в письменную претензию с расчётом ущерба и приложением документов на стоимость товара, иначе поддержка либо отмолчится, либо предложит символическую компенсацию по своим внутренним лимитам. Дальше, если откажут или предложат мало - вариант только письменная досудебная претензия и, при отказе, суд по ст. 17 Закона о защите прав потребителей.
Сумма, которую реально можно получить, сильно зависит от того, что было в накладной - указывали ли Вы содержимое и объявленную ценность.