Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Официально признать мужа погибшим по словам сослуживца нельзя - для этого нужен либо документ из части/морга (акт, извещение), либо решение суда. По п. 2 ст. 45 ГК РФ военнослужащего объявляют умершим не ранее двух лет после окончания военных действий, но есть исключение: если обстоятельства прямо угрожали смертью (бой, эвакуация с поля боя и пропажа сразу после этого), суд может признать умершим уже через 6 месяцев по правилам ст. 277 ГПК РФ.
Молчание части и военкомата - это не норма, а нарушение. Командир части обязан письменно отвечать на официальный запрос семьи о судьбе военнослужащего, а военкомат - передавать информацию из части дальше. То, что вам сказал сослуживец, для официального оформления не годится - нужны либо документы из морга/госпиталя с идентификацией, либо ДНК-сверка, либо решение суда. Пока ни того, ни другого нет, муж числится "без вести пропавшим", и от этого статуса зависит, какие выплаты вам сейчас положены и какие - только после официального признания погибшим.
Дальше есть конкретный алгоритм, куда писать, что требовать от части и военкомата, как ускорить ДНК-идентификацию через Ростовский морг и что делать, если часть продолжает отказывать в информации.