Как списать долг погибшего на СВО в коллекторском агентстве?

Здравствуйте, отец детей погиб на СВО, у него в коллекторском агентстве числится долг. Хотим его списать, есть ли официальный список необходимых документов для данной процедуры или банковская организация вправе свой список документов требовать?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Долг подлежит полному списанию - это прямо предусмотрено законодательством о мерах поддержки в связи с гибелью участника СВО, независимо от того, кредит это в банке или он уже переуступлен коллекторам. Смерть заемщика в результате участия в СВО - самостоятельное основание для прекращения обязательства, и коллекторское агентство здесь не более свободно в требованиях, чем банк: оно действует по тому же договору цессии и обязано принять те же документы, что и первоначальный кредитор.

Единого федерального перечня документов, утверждённого нормативным актом именно для коллекторов, нет - на практике каждая организация (банк, МФО, коллекторское агентство) вправе запросить свой набор в рамках общих требований закона, но выходить за пределы разумного (то есть требовать то, что не относится к подтверждению смерти, статуса военнослужащего и родства) они не могут. Если коллектор тянет с ответом или отказывается списывать долг, это уже повод жаловаться, а не спорить с ним напрямую.

Важный нюанс: списание распространяется не только на кредит самого погибшего, но и может касаться кредитов супруги и несовершеннолетних детей - это отдельное основание, которое часто упускают при обращении.