Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Помилование по ст. 132 ч. 4 УК РФ формально возможно - через ст. 85 УК РФ, которая допускает освобождение от наказания, сокращение срока или замену на более мягкое актом Президента. Но здесь нужно сразу сказать честно, без иллюзий: по составам, связанным с половыми преступлениями против детей, помилование применяется крайне редко, это негласная, но устойчивая практика.
Дело не в возрасте дяди и не в отсутствии судимости - это плюсы, но не решающие. Комиссия и Президент смотрят на несколько факторов: тяжесть и категорию преступления (по ч. 4 ст. 132 это особо тяжкое), позицию потерпевшей стороны (её мнение обязательно учитывается и почти всегда решающим образом влияет на исход), и фактически отбытый срок. Три года из двенадцати - это четверть срока, обычно комиссии ориентируются на отбытие не менее половины, а по тяжким статьям иногда и больше. Подавать сейчас формально можно, но шансы на положительное заключение региональной комиссии будут невысокими именно из-за этого.
Порядок подачи регулирует Указ Президента РФ № 787 - ходатайство пишет сам осужденный, через администрацию исправительного учреждения, а не родственники напрямую. Это важный момент: родственники могут только приложить свои письма и характеристики, но не подать ходатайство вместо него.
Если хотите разобрать, что реально можно сделать в вашей ситуации - какие документы усилят позицию, как работать с мнением потерпевшей стороны, стоит ли сейчас подавать или лучше выждать и на что делать акцент в характеристике - распишу подробный план во второй части.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Без износа вот так установить что потрогал. Это видимо показания девочки и мамы и его признательные