Можно ли забрать накопления из НПФ целиком или оформить срочную выплату?

Добрый день! Мне 59 лет и мне назначена страховая пенсия по старости из-за работы в РКС. В НПФ Сбер есть сбережения ежемесячной размер которых превышает 10% накопительной пенсии от федерального прожиточного минимума пенсионера (ПМП), т.е. при достижении 60-ти летнего возраста я могу рассчитывать лишь на пожизненную выплату, а хотелось бы забрать всю сумму целиком. Вопрос: если я сейчас вступлю в программу Долгосрочных сбережений, то через год могу лия назначить себе программу 5-ти летных выплат или возможно вы предложите что либо еще для скорейшего получения всей суммы за кротчайший период времени?
, Клиент, г. Звенигород

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Пятилетний срок выплаты в рамках Программы долгосрочных сбережений назначить не получится - минимальный срок срочной (периодической) выплаты по Федеральному закону № 299-ФЗ «О государственной поддержке формирования долгосрочных сбережений граждан» составляет 10 лет, а не 5. Это правило аналогично тому, что действует для срочной накопительной пенсии в обычном НПФ.

И вот тут главный подвох, о котором Вам, скорее всего, не сказали в фонде: перевод накоплений из ОПС в ПДС сам по себе никак не отменяет правило про 10% ПМП. При достижении 60 лет (или 15-летнего срока участия в ПДС) форма выплаты определяется тем же критерием - если расчётный размер ежемесячной выплаты превышает 10% от федерального прожиточного минимума пенсионера, единовременно всю сумму не дадут ни через СФР, ни через СберНПФ, ни через ПДС. Дадут либо пожизненную, либо срочную (минимум на 10 лет). То есть смена «упаковки» накоплений сама по себе цель "забрать всё и сразу" не решает.

Есть, тем не менее, легальный механизм получить 100% суммы единовременно вне зависимости от размера и срока - но он привязан не к самому факту перевода в ПДС, а к определённым жизненным обстоятельствам, которые нужно подтверждать документально. Это и стоит прорабатывать в Вашем случае, с учётом сроков подачи заявления и особенностей именно СберНПФ.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.