Уточнение юридического вопроса

Добрый день!
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте.

Нет, вернуться и «доработать» оставшиеся 15 дней в рамках того же года не получится - с 1 января 2025 года действует новое правило: безвизовый иностранец может находиться в РФ не более 90 суток суммарно в течение календарного года, а не «90 из каждых 180» как раньше. Ваш муж уже провёл здесь 75 дней - у него формально осталось 15 суток на весь оставшийся 2025 год, а не «через месяц новый лимит».

Ключевой момент: месячный перерыв ничего не даёт. Раньше действовала логика «90 дней пробыл - надо выехать хотя бы на 90 дней, потом снова можно», сейчас счётчик считает дни именно в пределах одного календарного года. То есть, если он выедет сейчас и вернётся через месяц - у него останется те же 15 дней, и как только он их использует, придётся ждать 1 января следующего года (если нет патента, РВП, ВНЖ или иных законных оснований остаться дольше).

Отдельный нюанс - если он уже выезжал и въезжал несколько раз, важно точно посчитать все дни пребывания за год, чтобы не попасть на превышение и не получить запрет на въезд.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.