Ответ команды Правовед
Николай, здравствуйте.
Платить 150 000 ₽ из своего кармана Вы, скорее всего, не обязаны - если у Вас оформлен ОСАГО, весь ущерб потерпевшему в пределах лимита 400 000 ₽ по имуществу должен закрывать Ваш страховщик, а не лично Вы. Это ключевая вещь, которую упускают почти все виновники: наличие полиса означает, что "кредитором" по ущербу выступает страховая компания, а не Вы напрямую.
УТС действительно признаётся реальным ущербом и подлежит возмещению даже при направлении машины на ремонт - это прямо закреплено в Постановлении Пленума ВС РФ № 58. Но дальше начинаются нюансы, которые в Вашу пользу.
Во-первых, если ремонт машины оплачивает страховая компания потерпевшего по КАСКО - требовать с Вас лично деньги за этот ремонт неправильно. По закону в такой ситуации страховщик КАСКО, после выплаты, сам предъявляет требование в порядке суброгации - но не к Вам лично, а к Вашему страховщику ОСАГО, в пределах его лимита ответственности. Пока такого суброгационного требования нет - Ваш "долг" перед потерпевшим по ремонту через каско юридически ничем не подтверждён.
Во-вторых, расходы на бензин и проживание в СПб, когда дилер есть в Петрозаводске - это неразумные, избыточные издержки. Потерпевший обязан действовать разумно и минимизировать свои убытки, а не искусственно их увеличивать. Такие расходы взысканию не подлежат либо подлежат существенному уменьшению.
Итого: часть требований - вообще не Ваша забота (это к страховщику), часть - под сомнением по сумме и по праву на предъявление именно к Вам.