Как приостановить начисление процентов и пеней по кредитной карте?

Здравствуйте. В 2015 г брала кредитную карту в Сбербанке на 30 т. Постепенно увеличивали лимит ,дошли до 160. Снимала, платила. В 2024 г стало совсем плохо и платежи просрочились. И теперь совсем нет возможности платить. К выплате было 160 и. С некоторого времени стали в приложении онлайн сбер появляться суммы с процентами и пенни уже ближе к 180 т. Как приостановить начисление процентов и пенни ? Подскажите пожалуйста.ь
, Клиент, г. Уфа

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте.

Полностью в одностороннем порядке остановить начисление процентов и пеней Вы не можете - это право банка, закреплённое в кредитном договоре, и он продолжит их начислять, пока долг не закрыт, не признан судом взысканным или не введён специальный мораторий (например, при банкротстве). Но есть нюанс, который сейчас работает против Вас: стандартные кредитные каникулы по ст. 6.1-1 353-ФЗ для кредитных карт доступны только при лимите до 150 тыс. руб. У Вас долг 160-180 тыс., то есть по закону право требовать каникулы у Вас формально нет - можно только договариваться с банком о реструктуризации на его условиях, либо идти через процедуру банкротства.

Второй момент: банк списывает Ваши платежи сначала в проценты и основной долг, и только в последнюю очередь в пени (ст. 5 353-ФЗ). Это значит, что при частичных платежах пени продолжают копиться быстрее, чем кажется. Реально полностью "заморозить" начисления получится только через введение процедуры банкротства - с этого момента проценты по кредиту заменяются на минимальные мораторные (по ставке ЦБ), а неустойки перестают начисляться вовсе.