Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Человек переводил мне деньги на определенные нужды(кредиты и на личные расходы).При ссоре человек угрожает
Человек переводил мне деньги на определенные нужды(кредиты и на личные расходы).При ссоре человек угрожает взыскать с меня эти деньги.Если есть доказательство в переписке,что человек просил их потратить на эти вещи(на кредит и личные расходы),то обязан ли я ему возвращать эти деньги ?
ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Если не было договоренностей о возврате денег, то возвращать их не надо вне зависимости от отношений с лицом, которое передало деньги.
Однако если данное лицо может представлять опасность ( причинить вред жизни, здоровью или имуществу) то разумно их вернуть и прекратить общение, чтоб нейтрализовать опасность
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Бывший сожитель ранее не хотел забирать свои личные вещи и бытовые. Теперь он просит отдать их его друзьям. Имею ли я право отдать личные вещи посторонним людям?
, вопрос №4984863, Аня, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте ! Меня зовут Оля, мне всего 16 лет , но надеюсь на вашу помощь. В 13 лет отец первый раз замахнулся на маму, кидался в нее разными предметами ( пачки сигарет,зажигалки) , я пыталась как то защитить маму , ну не суть , тогда ничего особо не было , но у мамы остались даже следы на руках от того как он сильно её хватал. Второй раз у них случилась некая драка примерно через год , отец разбил некоторую посуду , они кидались даже ножницами , после драки , когда я со старшим братом решилась прийти на кухню , отец с невозмутимым лицом сказал что мы поссорились и сейчас миримся и насильно обнял маму, если что в первый раз я аж стояла между ними и меня сжимали с двух сторон, отец меня за шкирятник выдверенул из кухни , мама кричала не трогай её. Также хочу сказать , то что он три или четыре раза дрался с моим другим старшим братом , у меня их два , Илья-19,Женя-32. Так вот когда Илье исполнялось 14 , Женя накинулся на отца и начал бить , но на это было основания , отец никогда не фильтрует свою речь, обзывает жену Жени и тд, третий раз был в прошлом году на моё 16 ти летие, но тогда эта была самая сильная драка из всех , я даже не знаю как мне изложить все события которые проходили . Они хотели убить друг друга . Также стоит упомянуть ,что отец любит выпивать и каждая пятница для него повод выпить, а то и каждый день . Он заставляет маму и бабулю( мама моей мамы) , если они отказываются то он начинает орать и приходит в бешенство . Если что , мама у нас зарабатывает единственная в семье последние лет 25 , мама не пьющая как отец, очень добрая и все её любят и она всех. После моего дня рождения начался год трансформации , отец видимо проверял границы дозволенного , он покалечил собаку бабули, постоянно доставал маму разговорами до пяти утра , стоит также упомянуть что он начал изливаться надо мной и Ильей,он заставляет маму все готовить ,убирать , воспитывать , и все все, нас также закидывает десятичасовой работой , с перерывами только на обед и туалет, на даче , он специально придумывает даже работу , которая нормальному человеку не прийдет в голову . Сейчас уже невыносимо, отец терроризирует маму и всех держит в страхе, угрожает что убьет на трезвую , считает каждую копейку и орет на всех если потратили что то, хотя мы абсолютно не бедствуем и живем выше среднего . Мама так к деньгам не относиться , но это не суть, также надо упомянуть , что мама и папа как бы живут раздельно , ну то есть мы все по скольку ходим кто в вуз, школу и на работу и приезжаем каждые выходные к нему на даче , он сам не любит город и на даче он типо работает, там огород все дела . Старший с отцом сейчас не общается , уже было два раза когда они не общались и Женя извинялся , что допустил такое. Отец ежедневно унижает маму , да даже когда все было хорошо он ежедневно её унижал , упрекал в чем то или воспитывал . Он проходится от макушки до пят, от внешности , от того как она тратит свои же деньги на детей и на себя, что это плохо и так нельзя и тд Я не знаю что вообще с ментальным здоровьем у мамы и как вообще она до сих пор останется в тонусе и при нас особо не показывает что ей плохо. Конечно не без насилия над нами с Ильей, обзывательсва , унижения и битья. Отец превозносит себя ежедневно и говорит что его все должны уважать , все уже начали последний месяц молчать и ничего ему не отвечать тк боятся что он либо ударит либо убьет, но сегодня он сам уградал убить всех, если ему что то не понравится в поведении. У меня нету сил уже терпеть, вроде мама не против развестись, тк большинство квартир либо мамы либо бабули , у отца своя от матери досталась. Конечно я не могу рассказать весь лор нашей семьи , но надеюсь , что вы примерно поняли . Мой вопрос заключается в том , куда мне обратиться чтобы обезопасить себя и маму , думаю что если я начну хотя бы куда нибудь обращаться то мама наконец разведется, как мне оказать маме хотя бы какую нибудь поддержку и самой не раскиснуть, уже нету сил просто жить тк с каждым годом все хуже и хуже и страшно очень.
, вопрос №4983055, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите как быть в моей ситуации. Все по порядку в 20 лет или ранее я отправила свое фото в интернете и попросила помощипо фото... После я поехала в Москву В Балашихе в 2019 в июне за мной с питера пришла Анастасия Андреевна с подругами без физической оболочки как призраки пригласили меня в Питер на заработки в сферу досуга. Так я сначала работала в Казани и в Московье.... Но в 2021 году в июне меня через сон забрал главный главный через сердечную чакру насколько мне потом он показал это он делает черед фото в интернете..... Все было хорошо поначалу я не придавала значения совпадениям..... До того дня пока не решила поехать в Питер все так быстро произошло что я даже не успела заметить как случилось непопровимое..... И вот после ссоры с Владимиром Михайловичем я вернулась в Казань и начались проблемы мне не дают ни жить ни работать...... Владимир М. нанимает убийц которые три года кормили меня наркотиками после которых я уже никогда не смогу наладить свой организм и свою жизнь и через три года 20 июля 2025 он нанял убийц которые должны были доставить ему мои органы.... НО эти наемники отпустили меня в последнюю минуту когда я поняла что они хотят получить мои органы я убежала от них что было мочи.... Я сразу легла в наркологию но 21 числа я все забыла из памяти были стерты 2 дня с ЧП. Дальше я отлежала в наркологии..... Все это время у моих врагов есть все данные моей семьи и они следят за номерами телефонов моих родителей. А нанимает он наемников за мой счет. В общем моей семье угрожает ЧП каждый день..... Помогите я не знаю куда обратиться за помощью..... Я не знаю почему они охотяться за мной и я им ничего плохого не делала. Но я знаю что они угрожают моей семье и в любой день они могут убить всю мою семью.
, вопрос №4982879, Светлана, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! При разводе с бывшим мужем было сделано нотариальное соглашение, в нем он обязуется к 25% алиментов переводить 10 тысяч каждый месяц на лечение (присутствует серьезное заболевание)
На работе, по его словам, отказываются перечислять что-то кроме 25%, поэтому 10 тысяч он перечисляет сам. Только с этим проблемы, тк по сути мне приходится каждый месяц выпрашивать эти деньги, сроки нарушаются, все происходит в необязательном ключе. Подскажите, что можно сделать, чтобы данные нотариальные переводили с работы, как и алименты, чтобы не иметь общения с бывшим мужем в дальнейшем и не обращаться к приставам по поводу неуплаты.
, вопрос №4982853, Карина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Перевёл деньги мошенникам понял что деньги не вернуть и забыл про эту ситуацию, потом позвонили и обвинили о спонсировании Украины и начели угрожать сатёй и попросили скинуть все скрины и чеки
, вопрос №4982762, Даниил, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.