Как узнать, является ли человек гражданином РФ по имеющимся данным?
Как я могу по данным человека узнать если он являлся гражданином РФ?
По одним только персональным данным (ФИО, дата рождения и т.д.)узнать, являлся ли человек гражданином РФ, нельзя. Такие сведения относятся к персональным данным и не находятся в открытом доступе.
Что делать:
* Если речь идет о самом человеке, он может обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД РФ с заявлением о подтверждении наличия или отсутствия гражданства РФ.
* Если сведения нужны вам в рамках судебного спора, наследственного дела или другого юридически значимого вопроса, можно заявить ходатайство об истребовании информации через суд либо запросить ее через компетентный государственный орган.
* Если человек умер, сведения о его гражданстве могут быть получены наследниками или иными заинтересованными лицами при наличии законных оснований путем обращения в МВД либо через суд.
* Если человек согласен, он может самостоятельно предоставить документы, подтверждающие наличие или отсутствие гражданства (паспорт РФ, справку МВД и т.п.).
Главное: получить информацию о том, являлся ли другой человек гражданином РФ, по его персональным данным через открытые источники нельзя. Такие сведения предоставляет МВД только самому гражданину либо по запросу уполномоченных органов или суда.
Если мой ответ оказался полезным и помог вам разобраться в вопросе, буду благодарен за оценку ответа или поддержку через сервис Правоведа:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4490371/