В этом году свекровь по доверенности на сына эту квартиру хочет продать

Добрый день. Я купила квартиру в 2012 году. По договору переуступки переписала её на свекровь. В 2018 году свекор умер. В этом году свекровь по доверенности на сына эту квартиру хочет продать. Какие документы нужны?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург

Продажа квартиры по доверенности — стандартная процедура, но в вашем случае есть важный нюанс, связанный с наследством. Поскольку квартира была переписана на свекровь до смерти мужа (свекра), она является ее единоличной собственностью.

Для продажи квартиры покупателю и Росреестру потребуется стандартный пакет документов от продавца (свекрови) и дополнительные документы, подтверждающие полномочия представителя (вашего супруга).

Вот полный список необходимых документов:

1. Документы со стороны Продавца (Свекрови)
Поскольку квартира находится в собственности свекрови уже более 5 лет (с 2012 года), налог при продаже платить не нужно, а перечень документов базовый:

Паспорт собственника (Свекрови). Это основной документ, удостоверяющий личность владельца недвижимости.
Правоустанавливающий документ. Документ, на основании которого свекровь стала собственником. В вашем случае это Договор уступки права требования (цессии) от 2012 года + Акт приема-передачи к нему. Этот договор подтверждает переход права собственности от вас к ней.
Выписка из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости).Свежая выписка (желательно полученная за несколько дней до сделки) подтверждает, кто является текущим владельцем и нет ли на квартире обременений (ареста, залога).
Покупатель обязательно закажет эту выписку сам для проверки чистоты сделки.
Технический паспорт или Поэтажный план и экспликация. Обычно требуются для банка покупателя (если сделка с ипотекой) или для нотариуса. Они показывают технические характеристики квартиры: площадь, планировку.
Справка о зарегистрированных лицах (Форма №9). Подтверждает, что в квартире никто не прописан («выписка»). Часто требуется покупателями для спокойствия.
2. Документы со стороны Представителя (Вашего супруга)
Так как свекровь действует через доверенное лицо, ключевую роль играет доверенность.

Оригинал Доверенности.Она должна быть оформлена надлежащим образом. Если свекровь может прийти на сделку сама — доверенность не нужна. Но если она делегирует все действия сыну, доверенность должна быть заверена нотариально.
Важно: Проверьте срок действия доверенности. Если она бессрочная — отлично. Если срочная — убедитесь, что она еще действительна.
В тексте доверенности должно быть четко прописано право на продажу данной конкретной квартиры (или право распоряжаться любым недвижимым имуществом), подписание договора купли-продажи и получение денег.
Паспорт представителя (Вашего супруга). Он должен присутствовать при сделке вместе с оригиналом доверенности.
Важное замечание по поводу наследства
Вы упомянули, что свекор умер в 2018 году. Поскольку квартира полностью принадлежала свекрови (вы переоформили её на нее в 2012 году), эта недвижимость не входит в состав наследства после смерти свекра.

Это означает, что вам НЕ НУЖНЫ:

Свидетельство о праве на наследство.
Заявления об отказе других наследников (детей, родителей свекра).
Квартира принадлежит только свекрови, и она вольна распоряжаться ею без согласия кого-либо еще.

Резюме: Что взять на сделку?
Если вы выступаете просто как консультант для семьи, то для успешной регистрации сделки в МФЦ или у нотариуса им понадобятся:

Паспорта всех участников.
Оригинал нотариальной доверенности.
Договор уступки (право собственности свекрови).
Выписка из ЕГРН.
Три экземпляра Договора купли-продажи (один останется в Росреестре).
Акт приема-передачи квартиры.