Как проверить или отменить запрет на выдачу кредитов через Госуслуги?

Я ставил запред на получения кредитов ,через гос.услугу в 2025 году
, Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Самозапрет, поставленный через Госуслуги, действительно защищает - с 1 марта 2025 года действует ст. 8.1 ФЗ "О кредитных историях", по которой банки и МФО обязаны проверять наличие запрета перед выдачей любого потребительского кредита или займа. Если организация всё равно выдаст деньги при действующем запрете - договор не порождает для Вас долговых последствий: банк/МФО не может требовать возврата суммы и уж тем более начислять проценты, это прямая норма закона.

Но нюансов несколько, и именно из-за них люди потом всё равно оказываются должны. Во-первых, запрет распространяется не на все виды займов - исключения: ипотека, автокредит с залогом ТС, образовательный кредит с господдержкой. Если через "биржевую" схему Вас пытаются оформить как-то под залог имущества - самозапрет тут не спасёт. Во-вторых, запрет должен быть зарегистрирован во всех бюро кредитных историй, где хранится Ваша КИ - если заявление ушло не во все БКИ, кредитор может проверить именно то бюро, где записи нет, и выдать заём формально "законно". В-третьих, важен момент вступления запрета в силу - если ставили после 22:00, запись появилась только на следующий день, и до этого момента заём мог пройти.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.