Какие выплаты положены военнослужащему по контракту при получении инвалидности 2 группы?

Здравствуйте, во время службы по контракту,мой брат получил инвалидность 2 группы,категорию D, соответственно его списали со службы,это не ранение,приобретенное заболевание.Какие выплаты ему положены?
, Клиент, г. Оренбург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте. Размер выплат Вашему брату зависит не от самого факта инвалидности, а от формулировки причины в справке МСЭ - "военная травма" или "заболевание получено в период военной службы" (без связи с исполнением обязанностей). Это два разных правовых основания, и суммы отличаются кратно.

Если МСЭ пишет "военная травма" - по ч. 12 ст. 3 ФЗ № 306 положена единовременная выплата 2 млн руб. (с индексацией уже больше), плюс ежемесячная компенсация для II группы, плюс страховая выплата по военной страховке, плюс через фонд "Защитники Отечества" отдельная выплата 1 млн руб.

Если же формулировка - просто "заболевание получено в период военной службы" (не связано с исполнением обязанностей военной службы) - право на выплату 2 млн уже под вопросом, там суммы совсем другие и часть льгот не положена вообще.

Категория "D" сама по себе - это про годность к службе, она никак не влияет на размер выплат, важна именно причинно-следственная связь заболевания со службой, которую устанавливает военно-врачебная комиссия (ВВК), а не МСЭ.

Здесь важно не упустить момент - если формулировка в документах ВВК неудачная, ее потом крайне тяжело оспорить, а перечень выплат сокращается в разы.