8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Упрощенное гражданство

Если у меня пробабушка жила на территории России,она умерла, могу ли я получить гражданство в РФ за 3 месяца, в упрощенном порядке?

11 июля 2014, 19:36, Сергей, г. Таганрог
Нина Мунасипова
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Сергей.

Нет. В ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ» указан исчерпывающий перечень оснований получения гражданства в упрощенном порядке. Наличие прабабушки, гр. РФ, не не дает права на получение российского гражданства в сокращенные сроки.

Вот этот перечень:

1. Иностранные граждане и лица без гражданства,
достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе
обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в
упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом
«а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если
указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство
Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в
государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств
и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав
СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в
Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность,
после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства,
проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями
о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения
условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой
статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство
бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации
не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных
сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами
Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской
Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся
гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в
законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным
в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста
восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда,
вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в
дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской
Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением
суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим,
недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен
в родительских правах.

2_1. Иностранные граждане и лица без гражданства,
проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского
языка в соответствии со статьей 33_1 настоящего Федерального закона, при
условии отказа указанных иностранных граждан от имеющегося у них гражданства
иностранного государства вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство
Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий,
предусмотренных пунктами «а», «г» и «д» части
первой статьи 13 настоящего Федерального закона. Отказ от гражданства
иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным
договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства
иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без
гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав
СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по
состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в
гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о
сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом
«а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без
представления вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства,
имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств,
входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской
Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на
временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются
в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий,
предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части
первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года
заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в
упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами
«а», «в», «г» и «д» части первой
статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на
жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего
СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в
упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи
13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся
иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет
гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии
согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской
Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории
Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет
гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми
установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, за
исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 13 Федерального закона от
24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (далее — Федеральный закон «Об опеке и попечительстве»), — по заявлению
опекуна или попечителя;

г) ребенок, помещенный под надзор в российскую
организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за
исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 155_1 Семейного кодекса
Российской Федерации, — по заявлению руководителя российской организации, в
которую помещен ребенок;

д) недееспособное лицо, помещенное под надзор в
российскую образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию,
оказывающую социальные услуги, или иную российскую организацию, за исключением
случаев, предусмотренных частью 4 статьи 11 Федерального закона «Об опеке
и попечительстве», — по заявлению руководителя российской организации, в
которую помещено недееспособное лицо.

7. В случае, если иностранные граждане и лица без
гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию
содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников,
проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства
на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного
проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут
быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без
соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и
«д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.


11 июля 2014, 20:00
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Как получить упрощенное гражданство РФ гражданину Украины, женатому на гражданке РФ 5 лет?
как получить упрощенное гражданство РФ гражданину Украины,женатому на гражданке России.Я женат уже 5 лет,уже было РВП,но закончилось.Нужно ли повторно оформлять РВП или можно сразу подавать документы на гражданство?
10 февраля 2019, 11:27, вопрос №2255347, Анатолий, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Попадают ли мама и сестра под получение упрощенного гражданства РФ?
Здравствуйте! я гражданка РФ. Моя мама и родная сестра /45 лет, не замужем и нет детей/ граждане Украины, проживают в Днепропетровской обл. Маме на данный момент 76 лет, она нуждается в уходе, после перенесенного инсульта, на данный момент родная сестра ухаживает за ней и не работает. Хотела перевезти маму и сестру в РФ. Вопрос: 1)Попадает ли моя мама под получение упрощенного гражданства? 2) Попадает ли сестра под получение упрощенного гражданства РФ? 3) Если да, то что для этого надо? Заранее спасибо за ответ
09 февраля 2016, 12:38, вопрос №1136186, Галина, г. Москва
2 ответа
Гражданство
Как получить упрощенное гражданство РФ студентке из Украины?
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я гражданка Украины и являюсь студенткой Московского Института,как я смогу получить упрощенное гражданство?
24 января 2016, 12:31, вопрос №1112961, Николь, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Упрощенное гражданство
Здравствуйте !!!!Подскажите пожалуйста: Я родилась в 1992г в Казахстане .в 1993г с родителями переехали на ПМЖ в РФ..выросла и отучилась в России,есть аттестаты,признали гражданкой Казахстана,теперь я гражданка Казахстана ,есть РВП и хочу получить гражданство РФ ,очень желательно в упрощенной форме,могу ли я получить упрощенное гражданство по несовершенно летним детям имеющим гражданство РФ или же по мужу гражданину РФ??
30 декабря 2014, 13:36, вопрос №672334, Елена, г. Москва
1 ответ
Конституционное право
Имею ли право на упрощенное гражданство
Здравствуйте,хотел у вас узнать.Можно ли мне получить упрощенное гражданство РФ по пункту (2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;) Просто дело в том что я проживаю на территории Украины и имею гражданство этой страны,а супруга проживает в Санкт-Петербурге и имеет гражданство РФ.Заранее спасибо(в браке 30 лет)
07 июля 2013, 10:06, вопрос №118356, Александр Дудка, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 11.07.2014