Раздел мебели и автомобиля

Год назад решением суда произошел развод, затем было мировое соглашение по квартире (выплата супругом за мою долю в квартире), которое было им выполнено. Но не было раздела совместно нажитого имущества: дорогая мебель, техника и автомобиль. Все это время, несмотря на выплату доли, он разрешает нам с несовершеннолетним ребенком проживать в его (УЖЕ) КВАРТИРЕ,чем мы и пользуемся пока. Сейчас хочу уйти на съемную квартиру с ребенком и произвести раздел имущества. По мирному он не хочет, говорит можешь забрать только телевизор, остальное вошло в стоимость выплаты доли в квартире, а по поводу машины (совместно приобретенной) - он говори, что за гож после развода он вложил в ее ремонт много денег, и есть чеки.

На некоторую мебель возможно найти какие то чеки, паспорта, даты приобретения, но в основном он все спрятал.

есть ли смысл подавать иск на раздел?, ведь это повлечет затраты, а деньги нам с ребенком нужны/

, Ирина Суханова, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Семейный кодекс ( СК РФ )
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 7]
[Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как
в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из
супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе
общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из
супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по
их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего
имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также
определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном
порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов
определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В
случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого
превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена
соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период
их раздельного проживания при прекращении семейных отношений,
собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей
несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные
принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие),
разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с
которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя
их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и
не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть
общего имущества супругов, которая не была разделена, а также
имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их
совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак
которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

В принципе вы можете подать на раздел оставшегося имущества.

То, что нет чеков, не беда. Проведете оценку и экспертиза определит что сколько стоит.

Поделится все что Вы указали, за исключением неотделимых улучшений квартиры.

Автомобиль также будет поделен, несмотря на его траты на ремонт.

Он будет также оценен экспертами с учетом износа.

Вы можете ему все оставить, но взамен попросить выплатить Вам компенсацию.

Также Вы можете взыскать через суд алименты на себя, и если  ребенку нет три года, то и на себя.

Ирина Суханова
Клиент, г. Москва

А что такое - неотделимые улучшения? И как провести оценку имущества и техсостояния машины, если он никого не подпускает ни к квартире, ни к машине.

1. А что такое — неотделимые улучшения?

2. И как провести оценку имущества и
техсостояния машины, если он никого не подпускает ни к квартире, ни к
машине.

1. Это дорогой ремонт (сантехника, люстры, двери и т.д.).

2. Оценку проведет суд. Они его обяжут предоставить все. Если Вы укажите перечень имущества, и он ничего не предоставит, то эксперт возьмет аналоги из интернета и магазинов, укажет среднюю цену.

Но также Вы можете просить суд часть передать внатуре.

Тогда допустим если суд решит, что ему мебель а Вам машина, заберете машину вместе с приставами.

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Ирина, здравствуйте!

Вам необходимо обращаться в суд с иском о разделе имущества. Из преимуществ в Вашем случае сейчас тот факт, что на Вашем воспитании несовершеннолетний ребенок. Так положение законодателя в в этом вопросе при определении долей гласит, что в соответствии со статья 39 Семейного кодекса РФ (Определение долей при разделе общего имущества супругов)

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Поэтому руководствуясь интересами ребенка, выстраивайте свою позицю.

Ирина Суханова
Клиент, г. Москва

Руслан, о долях речь уже не идет, жилплощадь уже разделена по суду, не разделено только нажитое имущество...

Ирина

Доли — это имуществов целом, а не только доли жилплощади.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я критически отношусь к идее сделать оценку имущества в квартире в отсутствие документальных доказательств принадлежности имущества. Факт нахождения определенной мебели в квартире бывших супругов (и тем более — квартире, ставшей единоличной собственностью одного из них) не является прямым доказательством относимости данной мебели к совместно нажитому имуществу.

Н-р, бывший супруг мог предоставить вам с ребенком на период проживания мягкий уголок. От того, что уголок укажут в перечне имущества для оценки, он статус совместно нажитого не приобретет — оценщик не вправе выяснять данное обстоятельство, он оценивает все, что видит и что у него попросил заказчик.

То же самое относительно видеозаписи. Ну, стоит мебель в квартире бывшего мужа, и что? Чья она — вот главный вопрос.

Полагаю, нужно быть готовой к тому, что суд спросит: «А чем сторона истца намерена доказывать то, что указанные в отчете об оценке вещи совместно нажитые?». Тут нужны чеки, договоры и иные документальные подтверждения. При этом доказывать данное обстоятельство должны будете Вы как истец. Довод «А у ответчика тоже нет документов, подтверждающих, что это не совместно нажитое, а его единоличное» может и должен не пройти, если суд верно распределит бремя доказывания — ответчик не обязан опровергать голословные утверждения.

остальное вошло в стоимость выплаты доли в квартире,

Ирина

Вполне возможно. Если при разделе квартиры в ее стоимости были учтены неотделимые улучшения (двери, окна, встроенная мебель, которую невозможно демонтировать без ухудшения ее качества), то, естественно, снова разделить их не получится.

Однако очень сомнительно, что при разделе квартиры в ее стоимость включили стоимость обычной мебели в виде диванов-столов-бытовой аппаратуры. Полагаю, что это не так, и бывший муж несколько лукавит в данном аспекте.

Однозначно ответить на этот вопрос можно только ознакомившись с судебным решением.

по поводу машины (совместно приобретенной) — он говори, что за гож после развода он вложил в ее ремонт много денег, и есть чеки.

Ирина

Если у него есть чеки, то он будет вправе вычесть сумму таких затрат, оставшееся же все равно подлежит разделу. Поэтому автомобиль можно делить однозначно.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы можете подать на раздел, если стоимость имущества существенная. Либо взять из квартиры то, что считается нужным, пока у вас есть доступ. В счет раздела не входит имущество, куплекнное для детей — то есть мебель ребенка, даже и некоторая техника. Остальное примерно поделите пополам с учетом стоимости машины. Вам нужно понимать, что если делить машину сейчас, то будет учитываться стоимость автомобиля на настоящее время, она стала значительно ниже, чем год назад. Поэтому, если все же надумиаете  обратиться в суд, то  следует сделать оценку машины, оценку имущества, оплатить пошлину. Доказать наличие имущества можно и чеками и фото, и оценкой. Можно сделать запросы в компании, откуда привозили мебель и технику при отсутсвии чеков