Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел мебели и автомобиля

Год назад решением суда произошел развод, затем было мировое соглашение по квартире (выплата супругом за мою долю в квартире), которое было им выполнено. Но не было раздела совместно нажитого имущества: дорогая мебель, техника и автомобиль. Все это время, несмотря на выплату доли, он разрешает нам с несовершеннолетним ребенком проживать в его (УЖЕ) КВАРТИРЕ,чем мы и пользуемся пока. Сейчас хочу уйти на съемную квартиру с ребенком и произвести раздел имущества. По мирному он не хочет, говорит можешь забрать только телевизор, остальное вошло в стоимость выплаты доли в квартире, а по поводу машины (совместно приобретенной) - он говори, что за гож после развода он вложил в ее ремонт много денег, и есть чеки.

На некоторую мебель возможно найти какие то чеки, паспорта, даты приобретения, но в основном он все спрятал.

есть ли смысл подавать иск на раздел?, ведь это повлечет затраты, а деньги нам с ребенком нужны/

29 Октября 2014, 00:39, вопрос №49957 Ирина, г. Москва
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Здравствуйте.

    Семейный кодекс ( СК РФ )

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов
    [Семейный кодекс РФ]
    [Глава 7]
    [Статья 38]

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как
    в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из
    супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе
    общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из
    супругов в общем имуществе супругов.


    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по
    их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего
    имущества может быть нотариально удостоверено.


    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также
    определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном
    порядке.


    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов
    определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В
    случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого
    превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена
    соответствующая денежная или иная компенсация.


    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период
    их раздельного проживания при прекращении семейных отношений,
    собственностью каждого из них.


    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей
    несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные
    принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие),
    разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с
    которым проживают дети.


    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя
    их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и
    не учитываются при разделе общего имущества супругов.


    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть
    общего имущества супругов, которая не была разделена, а также
    имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их
    совместную собственность.


    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак
    которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.



    В принципе вы можете подать на раздел оставшегося имущества.

    То, что нет чеков, не беда. Проведете оценку и экспертиза определит что сколько стоит.

    Поделится все что Вы указали, за исключением неотделимых улучшений квартиры.

    Автомобиль также будет поделен, несмотря на его траты на ремонт.

    Он будет также оценен экспертами с учетом износа.

    Вы можете ему все оставить, но взамен попросить выплатить Вам компенсацию.

    Также Вы можете взыскать через суд алименты на себя, и если  ребенку нет три года, то и на себя.


    29 Октября 2014, 00:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что такое - неотделимые улучшения? И как провести оценку имущества и техсостояния машины, если он никого не подпускает ни к квартире, ни к машине.

    29 Октября 2014, 00:52
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    1. А что такое — неотделимые улучшения?

    2. И как провести оценку имущества и
    техсостояния машины, если он никого не подпускает ни к квартире, ни к
    машине.

    1. Это дорогой ремонт (сантехника, люстры, двери и т.д.).

    2. Оценку проведет суд. Они его обяжут предоставить все. Если Вы укажите перечень имущества, и он ничего не предоставит, то эксперт возьмет аналоги из интернета и магазинов, укажет среднюю цену.

    Но также Вы можете просить суд часть передать внатуре.

    Тогда допустим если суд решит, что ему мебель а Вам машина, заберете машину вместе с приставами.

    29 Октября 2014, 00:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если он увезет часть имущества на дачу к родственникам, вместо нее привезет старую мебель (он на это способен), как можно будет доказать, что все это не то.

    А по машине, он может ее вывести из строя до проведения экспертизы. Очень мелочный человек (слов не могу подобрать). Какие действия можно сделать юридические, экспертные, пока я проживаю в его (уже) КВАРТИРЕ, НО ОН В КОМАНДИРОВКЕ, какие действия можно (и нужно ли???), делать?

    29 Октября 2014, 01:07
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Ирина, здравствуйте!

    Вам необходимо обращаться в суд с иском о разделе имущества. Из преимуществ в Вашем случае сейчас тот факт, что на Вашем воспитании несовершеннолетний ребенок. Так положение законодателя в в этом вопросе при определении долей гласит, что в соответствии со статья 39 Семейного кодекса РФ (Определение долей при разделе общего имущества супругов)

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Поэтому руководствуясь интересами ребенка, выстраивайте свою позицю. 

    29 Октября 2014, 01:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Руслан, о долях речь уже не идет, жилплощадь уже разделена по суду, не разделено только нажитое имущество...

    29 Октября 2014, 01:15
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Руслан, о долях речь уже не идет, жилплощадь уже разделена по суду, не разделено только нажитое имущество...

    Ирина

    Доли — это имуществов целом, а не только доли жилплощади. 

    29 Октября 2014, 01:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините. Наверное я мало понимаю в юридических вопросах. Мне нужен просто совет по моему конкретному вопросу, какие действия (или бездействия) мне нужно сделать сейчас. и будет ли мне от всего этого выгода (прежде всего финансовая).

    29 Октября 2014, 01:23
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Из процессуальных действий возможно подать заявление об обеспечении иска при подаче самого иска 

    Из ГПК РФ: 

    Статья 64. Обеспечение доказательств

    Статья 65. Заявление об обеспечении доказательств

    Статья 66. Порядок обеспечения доказательств

    Из иных существующих видов доказательств судом рассматриваются

     

    Статья 68. Объяснения сторон и третьих лиц

    Статья 69. Свидетельские показания

    Статья 71. Письменные доказательства

    Статья 73. Вещественные доказательства

    Статья 77. Аудио- и видеозаписи

    Статья 79. Назначение экспертизы

    Статья 81. Получение образцов почерка для сравнительного исследования документа и подписи на документе

    Статья 82. Комплексная экспертиза

    Статья 83. Комиссионная экспертиза

    Статья 86. Заключение эксперта

    Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

    Поэтому рекомендую сфотографировать квартиру, мебель, сделать видосъемку с обьяснением даты, местонахождения. Привлечь соседей в качеству свидетелей. 

    29 Октября 2014, 01:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А это законно будет (фотосъемка, видео..), если я нахожусь в юридически " чужой " для меня квартире, год назад было решение суда с дальнейшей выплатой мне компенсации за мою долю жилья. есть только устное разрешение бывшего супруга о проживании меня и нашего ребенка на данной территории. Примет ли суд эти факты?

    29 Октября 2014, 01:35
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Подробнее об обеспечении:

    Вы говорите что опасаетесь, что бывший супруг увезет имущество и повредит транспортное средство, на этот счет законодатель говорит (Статья 64. Обеспечение доказательств)

    Лица, участвующие в деле, имеющие основания опасаться, что представление необходимых для них доказательств окажется впоследствии невозможным или затруднительным, могут просить суд об обеспечении этих доказательств.

    Подавайте иск о разделе и сразу же с ним заявлении об обеспечительных мерах. Форму пусть определяет суд сам, как он обяжет сторону не распоряжаться и не поступать с имуществом. 

    Супруг может и не узнать, что Вы подали такой иск. А суд через пять дней примет дело к производству и Вы проконтролируйте, чтобы был рассмотрен вопрос о применении обеспечительных мер. 

    29 Октября 2014, 01:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Действующий ГПК РФ «легализовал» применение аудио- и видеозаписи в качестве средства установления обстоятельств гражданских дел, поэтому сделайте видеосъемку. Сделайте фото. Пригласите свидетелей. Если позволяют финансы сделайте оценку мебели в квартире. Сделайте оценку авто, если оно в доступе. 

    29 Октября 2014, 01:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за советы!

    29 Октября 2014, 01:59
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Так в Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 15 от 5 ноября 1998 г. "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

    (с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 6 февраля 2007 г. № 6) сказано:

    16. Учитывая, что в соответствии с п.1 ст.35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае, когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества, или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

    То есть даже если он скроет это имущество судом оно будет учтено. 

    29 Октября 2014, 01:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    К вопросу о том, что подлежит разделу, суд указал, в этом же Постановлении что относится к совместно нажитому имуществу:

    15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст.34 СК РФ),является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п.п. 1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. 

    В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

    29 Октября 2014, 02:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а кого из свидетелей можно привлекать на видеосъемку, и вообще (мои родители, братья,и т.п) - это заинтересованные люди, а - соседи - друзья бывшего мужа?

    29 Октября 2014, 02:08
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Вы можете привлечь кого угодно, если речь о видеосъемке, поскольку главное зафиксировать их присутствие и присутствие в именно этот момент имущества подлежащего разделу. В суде я не думаю, что они будут отпираться и говорить что это не они стоят рядом с мебелью. Опять же суд может ограничиться видеосьемкой и не станет приглашать сивдетелей. 

    Ваши родственники действительно будут рассматриваться судом как заинтересованные лица. 

    29 Октября 2014, 02:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наумова Анастасия

    Здравствуйте.

    Я критически отношусь к идее сделать оценку имущества в квартире в отсутствие документальных доказательств принадлежности имущества. Факт нахождения определенной мебели в квартире бывших супругов (и тем более — квартире, ставшей единоличной собственностью одного из них) не является прямым доказательством относимости данной мебели к совместно нажитому имуществу.

    Н-р, бывший супруг мог предоставить вам с ребенком на период проживания мягкий уголок. От того, что уголок укажут в перечне имущества для оценки, он статус совместно нажитого не приобретет — оценщик не вправе выяснять данное обстоятельство, он оценивает все, что видит и что у него попросил заказчик.

    То же самое относительно видеозаписи. Ну, стоит мебель в квартире бывшего мужа, и что? Чья она — вот главный вопрос.

    Полагаю, нужно быть готовой к тому, что суд спросит: «А чем сторона истца намерена доказывать то, что указанные в отчете об оценке вещи совместно нажитые?». Тут нужны чеки, договоры и иные документальные подтверждения. При этом доказывать данное обстоятельство должны будете Вы как истец. Довод «А у ответчика тоже нет документов, подтверждающих, что это не совместно нажитое, а его единоличное» может и должен не пройти, если суд верно распределит бремя доказывания — ответчик не обязан опровергать голословные утверждения.

    29 Октября 2014, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наумова Анастасия

    остальное вошло в стоимость выплаты доли в квартире,

    Ирина

    Вполне возможно. Если при разделе квартиры в ее стоимости были учтены неотделимые улучшения (двери, окна, встроенная мебель, которую невозможно демонтировать без ухудшения ее качества), то, естественно, снова разделить их не получится.

    Однако очень сомнительно, что при разделе квартиры в ее стоимость включили стоимость обычной мебели в виде диванов-столов-бытовой аппаратуры. Полагаю, что это не так, и бывший муж несколько лукавит в данном аспекте.

    Однозначно ответить на этот вопрос можно только ознакомившись с судебным решением.

    по поводу машины (совместно приобретенной) — он говори, что за гож после развода он вложил в ее ремонт много денег, и есть чеки.

    Ирина

    Если у него есть чеки, то он будет вправе вычесть сумму таких затрат, оставшееся же все равно подлежит разделу. Поэтому автомобиль можно делить однозначно.

    29 Октября 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саломатова Татьяна

    Вы можете подать на раздел, если стоимость имущества существенная. Либо взять из квартиры то, что считается нужным, пока у вас есть доступ. В счет раздела не входит имущество, куплекнное для детей — то есть мебель ребенка, даже и некоторая техника. Остальное примерно поделите пополам с учетом стоимости машины. Вам нужно понимать, что если делить машину сейчас, то будет учитываться стоимость автомобиля на настоящее время, она стала значительно ниже, чем год назад. Поэтому, если все же надумиаете  обратиться в суд, то  следует сделать оценку машины, оценку имущества, оплатить пошлину. Доказать наличие имущества можно и чеками и фото, и оценкой. Можно сделать запросы в компании, откуда привозили мебель и технику при отсутсвии чеков

    29 Октября 2014, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Если он увезет часть имущества на дачу к родственникам, вместо нее привезет старую мебель (он на это способен), как можно будет доказать, что все это не то.

    А по машине, он может ее вывести из строя до проведения экспертизы. Очень мелочный человек (слов не могу подобрать). Какие действия можно сделать юридические, экспертные, пока я проживаю в его (уже) КВАРТИРЕ, НО ОН В КОМАНДИРОВКЕ, какие действия можно (и нужно ли???), делать?

    Постарайтесь найти чеки и договоры.

    В принципе, если покупалось все по безналу, можно запросить через суд выписки со чета Вашего и Вашего БМ. там вполне возможно, что все отразилось.

    По поподу фото и видео, отснять можно и нужно. Это будет косвенным доказательством, что мебель есть. Чья она (до брака куплена или после уже вопрос другой). По поводу оценки — то тут 50 на 50. Суд ее будет учитывать, но если доказать, что мебель была куплена в браке.

    Тут коллега правильно советует вынести мебель. Но это расходы (машина, грузчики, место хранения).

    Машину делить однозначно. даже если машину испортят.

    29 Октября 2014, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Я критически отношусь к идее сделать оценку имущества в квартире в отсутствие документальных доказательств принадлежности имущества.

    Наумова Анастасия

    Это уже пусть судья решает. 

    Статья 67. Оценка доказательств ГПК РФ

    "Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств"

    29 Октября 2014, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats