Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
На срок срочной службы выплату пенсии скорее всего приостановят - право на пенсию по случаю потери кормильца для детей старше 18 лет напрямую связано со статусом обучающегося по очной форме (ст. 10 ФЗ № 400-ФЗ). При призыве студент оформляет академический отпуск именно в связи с призывом, а не продолжает учёбу, и на этот период переходит на полное гособеспечение по линии Минобороны (питание, обмундирование, денежное довольствие). СФР в этой ситуации, как правило, приостанавливает выплату на весь срок службы.
Но есть нюанс: после демобилизации и восстановления в вузе на очной форме право на пенсию возобновляется автоматически по факту продолжения учёбы, если сыну ещё не исполнилось 23 года. Проблема обычно возникает не из-за самого факта призыва, а из-за того, что СФР не уведомили своевременно - тогда за период службы образуется переплата, которую фонд потом взыскивает через суд, часто с процентами.
Ещё важный момент - какой именно вид пенсии Вы получаете: страховую (по 400-ФЗ) или государственную (по 166-ФЗ, если кормилец был военнослужащим или пострадал от радиации/техногенной катастрофы и т.п.). От этого зависит порядок приостановки и восстановления выплаты, и в каждом случае немного разные основания и сроки.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.