Ответ команды Правовед
Расчёт зависит от того, взыскиваете добровольно, по соглашению или через суд - способы разные, и суммы получаются разные.
По умолчанию алименты рассчитываются в долях от дохода: 1/4 заработка на одного ребёнка, 1/3 на двух, 1/2 на трёх и более - ст. 81 СК РФ. Учитывается не только зарплата, но и премии, отпускные, доходы от аренды, ИП и т.д. - перечень утверждён Правительством РФ.
Но если у плательщика нестабильный доход, зарплата в валюте, "серая" схема или он вообще не работает - суд по ст. 83 СК РФ может назначить твёрдую денежную сумму, привязанную к прожиточному минимуму на ребёнка в регионе. В Москве на 2025 год это 20 663 руб., ориентируются обычно на половину этой суммы или больше, в зависимости от материального положения сторон.
Отдельный момент - если должник вообще не платит и скрывает доходы, задолженность считают исходя из средней зарплаты по России на дату расчёта, а не из его реальных копеечных доходов. Это часто оказывается больнее для должника, чем честная справка о зарплате.