Здравствуйте, Светлана!
Поскольку вы не работали официально в 2024 и 2025 годах, ваш страховой стаж и база для начисления взносов за этот период равны нулю. При трудоустройстве в июле 2026 года и наступлении беременности в ближайшие полгода, ваш отпуск по беременности и родам (БиР), скорее всего, начнется в 2027 году (на 30-й неделе беременности).
Согласно правилам исчисления пособий, расчетным периодом будут два полных календарных года, предшествующих году ухода в декрет. Для декрета в 2027 году это 2025 и 2026 годы.
1. Пособие по беременности и родам (БиР)
Право на данный вид отпуска и выплату закреплено в статье 255 Трудового кодекса РФ. Пособие выплачивается суммарно за весь период отпуска (стандартно — 140 календарных дней).
Порядок расчета при отсутствии заработка в расчетном периоде:
Так как в 2025 году ваш заработок был равен 0, а в 2026 году он будет начислен только за второе полугодие (с июля по декабрь), расчет по среднему заработку, вероятнее всего, окажется ниже минимального порога.
Если средний заработок ниже МРОТ: В этом случае пособие рассчитывается исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного на дату наступления страхового случая.
Актуальные показатели на 2026 год: МРОТ: 27 093 руб.
Минимальный средний дневной заработок из МРОТ: (27 093 руб. × 24 месяца) / 730 дней = 890,73 руб.
Примерная сумма выплаты (140 дней декрета): 890,73 руб. × 140 дней = 124 702,20 руб.
2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком регулируется статьей 256 Трудового кодекса РФ. Право на получение пособия сохраняется даже при выходе на работу на полный рабочий день (изменения вступили в силу с 2024 года).
Размер пособия: Составляет 40% от среднего заработка за два предыдущих года (2025–2026).
Минимальный размер: Если расчет из заработка дает сумму меньше минимальной, выплачивается установленный государством минимум.
Актуальный расчет из МРОТ (на январь 2026 года): 27 093 руб. × 40% = 10 837,20 руб. в месяц.
С 1 февраля 2026 года эта сумма будет проиндексирована (прогноз индексации — 5,6%, что составит около 10 103,83 руб. для незастрахованных, однако для работающих граждан выплата из МРОТ в 10 837,20 руб. остается приоритетной как более высокая).
3.Единовременное пособие при рождении ребенка
Эта выплата не зависит от вашего заработка и стажа. Она выплачивается разово одному из родителей.
Размер до 1 февраля 2026 года: 24 604,30 руб.
Размер с 1 февраля 2026 года (после индексации 1,095): 26 941,71 руб.
4 Единое пособие (для семей с низким доходом)
Вы можете претендовать на единое пособие как во время беременности (встав на учет до 12 недель), так и после рождения ребенка до достижения им 17 лет.
Критерии одобрения:
Среднедушевой доход: Не должен превышать прожиточный минимум (ПМ) в вашем регионе.
Имущественный ценз: Проверка количества квартир, машин, дач и участков.
Правило нулевого дохода: Поскольку вы планируете работать официально, у вас будет трудовой доход, что снимает риск отказа по причине отсутствия заработка.
Для назначения пособия в 2026 году ваш доход за расчетный период должен быть не менее 8 МРОТ (за исключением периодов с уважительными причинами). В 2026 году эта сумма составляет 216 744 руб. за год.
Ваше решение устроиться официально сейчас является верным. Даже при отсутствии дохода в последние 2 года, статус «застрахованного лица» (официально работающего) дает вам право на минимальный пакет выплат, который в сумме (БиР + единовременное) составит около 150 000 рублей сразу, плюс ежемесячные выплаты по уходу.