Ответ команды Правовед
Досрочная пенсия за уход за отцом Вам не положена в принципе - льгота по ст. 32 закона № 400-ФЗ распространяется только на одного из родителей (опекунов) ребёнка-инвалида, воспитавшего его до 8 лет. Уход за взрослым отцом-инвалидом 1 группы под эту норму не подпадает вообще - это лишь нестраховой период, который засчитывается в страховой стаж и даёт баллы (по 1,8 ИПК за год), но право на досрочный выход не даёт.
По брату ситуация сложнее. Льгота "минус 5 лет к пенсионному возрасту" применяется, только если брат официально признан инвалидом с детства и опека была установлена, пока ему не исполнилось 8 лет. Вы стали опекуном в 2010 году - и здесь всё зависит от того, сколько на тот момент было брату. Если больше 8 лет - право не возникает, даже если он инвалид с детства и уход длился 10 лет.
Плюс важный момент: даже если условие "до 8 лет" формально соблюдено, для назначения досрочной пенсии нужен страховой стаж не менее 20 лет (мужчины) и не менее 30 пенсионных баллов - а если Вы в периоды ухода не работали и не платили взносы, набрать нужный стаж и ИПК может быть проблематично. Это отдельно нужно считать по Вашей выписке из СФР.
Так что итоговый ответ "когда на пенсию" зависит от трёх вещей: возраста брата на момент установления опеки, Вашего года рождения (для расчёта общеустановленного возраста в переходный период) и фактического стажа/баллов по выписке СФР. Это можно точно рассчитать и понять, есть ли у Вас реальное право на льготу или нужно готовиться выходить на общих основаниях.