Как забрать водительское удостоверение после истечения срока лишения прав?

Здравствуйте! У меня вопрос такой как мне забрать водительское удостоверение я был лешон но срок уже давно вышел, я Участник СВО, Ветеран боевых действий, есть гос награды, могу ли я их забрать дистанционно? Что мне нужно делать подскажите пожалуйста.

, Вячеслав, г. Донецк

Здравствуйте! Полностью дистанционно забрать права не получится — лично в ГИБДД приехать всё равно придётся. Но часть шагов можно пройти удалённо, чтобы не тратить время на поездки. А ваш статус участника СВО и ветерана боевых действий действительно даёт преимущество — об этом ниже.

Что нужно сделать

Проверьте, точно ли срок лишения истёк. Иногда в расчётах закрадываются ошибки. Срок начинает течь с момента, когда вы фактически сдали удостоверение в ГИБДД (или подали заявление об утрате). Можно проверить статус в базе ГИБДД по номеру прав — там будет отметка о начале и окончании срока.

Выполните обязательные условия для возврата. Просто прийти и забрать документ нельзя. По закону нужно:

Сдать теоретический экзамен на знание ПДД. Записаться на экзамен можно лично в подразделении ГИБДД, где хранятся ваши права. Через «Госуслуги» запись на сам экзамен не оформляется — портал поможет только подать заявление на возврат после сдачи.

Оплатить все штрафы ГИБДД. Перед визитом проверьте задолженности в личном кабинете на «Госуслугах», на сайте Госавтоинспекции или в банковском приложении. Без оплаты штрафов в возврате откажут.

Пройти медосвидетельствование — но только если вас лишили прав за управление в нетрезвом виде, отказ от медосвидетельствования или употребление алкоголя после ДТП. В остальных случаях справка не нужна.

Решите вопрос с местом получения. Права хранятся в том подразделении ГИБДД, куда вы их сдавали. Если вам неудобно ехать туда, можно заранее (минимум за 30 дней до даты, когда срок лишения истекает) подать заявление с просьбой переслать удостоверение в другое отделение — например, по месту вашей службы или проживания. Это заявление можно отправить и в электронном виде.

Заберите права. В день обращения инспектор вернёт удостоверение при наличии всех документов: паспорта, подтверждения сдачи теории, квитанции об оплате штрафов и (при необходимости) медицинской справки.

Про льготы

Ваш статус участника СВО и ветерана боевых действий не отменяет процедуру возврата после лишения (экзамен, штрафы, медкомиссия при необходимости), но вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины за выдачу водительского удостоверения. Это актуально, если в процессе возникнет необходимость оформить новое удостоверение (например, если срок действия старого истёк за время лишения).

Практический совет:

Перед визитом в ГИБДД советую позвонить в подразделение, где хранятся права. Инспектор проверит по базе, все ли условия выполнены, и подскажет, какие именно документы взять с собой в ваш конкретный случай. Это сэкономит время и исключит сюрпризы.