Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Примите соболезнования.
По федеральному законодательству семье положено сразу несколько выплат, и в сумме это не одна сумма, а несколько источников. Базовое единовременное пособие по ФЗ № 306-ФЗ с учётом индексации на 2026 год составляет 5 524 892,57 руб. на всех членов семьи в равных долях. Отдельно идёт президентская выплата - 5 000 000 руб., и отдельно страховая выплата по обязательному госстрахованию - с 1 января 2026 года это 3 683 261,71 руб. Плюс в Москве действует региональная выплата в размере 3 000 000 руб., если сын был призван или проживал в столице.
Родители относятся к первоочередным получателям всех этих выплат наравне с супругой и детьми военнослужащего - доли делятся между всеми, кто входит в круг получателей по закону. Но здесь есть нюанс: если кроме родителей есть жена и/или дети погибшего, сумма делится между всеми, а не достаётся только родителям целиком. И важно понимать: часть выплат (президентская, страховая, региональная) оформляется через разные ведомства и по разным пакетам документов - если что-то упустить в оформлении, можно недополучить деньги или сильно затянуть сроки.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.