8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание долга с неплатежеспособного виновника ДТП

Как взыскать долг с виновника ДТП если он не платежеспособен ( не работающии алкоголик)и на какую выплату мне рассчитывать в ОСАГО.Ущерб составляет 250 000.

11 июля 2014, 18:31, Ольга, г. Уфа
Эдуард Манюров
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Ольга!

Согласно Федеральному Закону № 40-ФЗ от 25.04.2002 г. «лимит ответственности» по возмещению ущерба по ОСАГО составляет :

— повреждение транспортного средства и причинение вреда здоровью одного пострадавшего – до 120 000 рублей;

— повреждение транспортного средства и причинение вреда здоровью нескольких пострадавших – до 160 000 рублей;

— причинение вреда здоровью или жизни каждому пострадавшему – до 160 000 рублей.

Взыскание оставшейся после выплаты по ОСАГО суммы ущерба с виновника ДТП возможно в судебном порядке. Далее — возбуждение исполнительного производства.

Если у должника нет средств для погашения ущерба, то ничего сделать нельзя. Придется ждать, когда такая возможность у должника появится.

Однако, возможно, Вы обладаете не всей информацией в отношении должника — может быть у него есть дача, машина, квартира (оставшаяся по наследству).

Поэтому порекомендовал бы все-таки пройти весь путь до конца, если конечно есть такая возможность.

Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня

11 июля 2014, 22:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Все
Взыскание ущерба в регреесном порядке с виновника ДТП
Здравствуйте. Произошло ДТП. Виновник ДТП, не являвшийся собственником авто, в полис ОСАГО вписан не был. Это стало основанием предъявления регрессного требования страховой компании к собственнику. Сумму ущерба собственник выплатил. Вопрос: может ли собственник авто теперь подать регрессное требование о взыскании суммы долга к виновнику ДТП?
07 июля 2020, 14:52, вопрос №2816157, Анна, г. Усинск
7 ответов
1300 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
На какую максимальную сумму можно рассчитывать при взыскании её с виновника ДТП через суд?
На какую максимальную сумму можно рассчитывать при взыскании её с виновника ДТП через суд (небыло полиса ОСАГО)? Есть результат экспертизы, где указаны суммы с учетом износа и без. Однако фактическая сумма ремонта будет их превышать. Можно ли подавать в суд на взыскание фактически понесенных расходов или только на суммы из результатов экспертизы и какой именно (с износом или без)? В аварии был пострадавший с вредом здоровья средней тяжести. Можно ли проводить ремонт не дожидаясь окончания рассмотрения дела в суде (переносы идут уже более полугода из-за неявки потерпевшего)? Какие документы нужны и на какую сумму можно рассчитывать в этом случае?
22 июня 2018, 09:20, вопрос №2032867, Константин, г. Москва
9 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взыскание ущерба с виновника ДТП, если водитель отказался от мед освидетельствования
Здравствуйте! Взыскание средств с виновника дтп производится в случае нахождения его а алкогольном опьянении (ст 12.8), а вот если виновник отказался от прохождения мед освидетельствования (стать 12.26) имеет ли право стартовая в таком случае взыскивать с виновника ущерб? При том, что суд признал его виновным по ст12.26
19 мая 2017, 09:15, вопрос №1641083, Илья, г. Курск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
На основании каких статей закона я могу обратиться в суд, о взыскании ущерба с виновника ДТП, у которого отсутствовал полис ОСАГО?
на основании каких статей закона я могу обратиться в суд о взыскании ущерба с виновника ДТП у готорого отсутствовал полис ОСАГО
20 февраля 2016, 09:37, вопрос №1152128, Оксана, г. Калининград
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взыскание ущерба с виновника ДТП
Подскажите, пожалуйста каким может быть итог суда, если потерпевший в ДТП подаст иск о взыскании ущерба с виновника ДТП? У пострадавшего нет страховки, но договор купли продажи автомобиля от 17 ноября (авария произошла 20-го). У виновника страховка ОСАГО. В протоколе аварии указано "Виновник не учел дорожные условия и безопасное расстояние до автомобиля". Могут ли взыскать ущерб с виновника? Если страховая отказала в выплате.
22 ноября 2014, 09:13, вопрос №625993, Александр, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 03.08.2015