Взыскание долга с неплатежеспособного виновника ДТП

Как взыскать долг с виновника ДТП если он не платежеспособен ( не работающии алкоголик)и на какую выплату мне рассчитывать в ОСАГО.Ущерб составляет 250 000.

, Ольга, г. Уфа
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Ольга!

Согласно Федеральному Закону № 40-ФЗ от 25.04.2002 г. «лимит ответственности» по возмещению ущерба по ОСАГО составляет :

—  повреждение транспортного средства и причинение вреда здоровью одного пострадавшего – до 120 000 рублей;

— повреждение транспортного средства и причинение вреда здоровью нескольких пострадавших – до 160 000 рублей;

— причинение вреда здоровью или жизни каждому пострадавшему – до 160 000 рублей.

Взыскание оставшейся после выплаты по ОСАГО суммы ущерба с виновника ДТП возможно в судебном порядке. Далее — возбуждение исполнительного производства.

Если у должника нет средств для погашения ущерба, то ничего сделать нельзя. Придется ждать, когда такая возможность у должника появится.

Однако, возможно, Вы обладаете не всей информацией в отношении должника — может быть у него есть дача, машина, квартира (оставшаяся по наследству).

Поэтому порекомендовал бы все-таки пройти весь путь до конца, если конечно есть такая возможность.

Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня