Как подать в суд на Минобороны при отказе в установлении военной инвалидности участнику ЧВК

Здравствуйте я выполнял боевые задачи от министерства обороны в составе чвк Вагнер. Получил тяжелое ранения , в последствии мне дали 3 группу инвалидности. Дали гражданскую ( общее заболевания) министерство обороны отказывается давать военную группу с ссылаясь на то что мы с бойцами чвк Вагнер не работаем в соответствии не выплат не чего! Что нужно сделать. Что бы подать заявление в Суд на министерство обороны?
, Даниил, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте.

Отказ Минобороны признавать группу инвалидности военной травмой можно обжаловать в военном суде - Пленум Верховного Суда от 28.10.2025 № 21 прямо приравнял добровольцев ЧВК к военнослужащим в вопросах судебной защиты и материального обеспечения, а споры о выплатах и статусе подсудны гарнизонным военным судам.

Тут важно понимать, в чём именно суть спора. Саму группу инвалидности (3-ю) МСЭ Вам уже установила - вопрос в формулировке причины: "военная травма" или "общее заболевание". А эту формулировку МСЭ ставит не по своей инициативе, а на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) о причинной связи увечья с исполнением обязанностей. То есть первопричина отказа - не сама инвалидность, а то, что МО не подтверждает причинную связь ранения с выполнением боевых задач, ссылаясь на отсутствие "трудовых отношений" с ЧВК.

Этот аргумент МО спорный: Конституционный Суд ещё в Постановлении № 24-П/2018 указал: отсутствие формального договора не лишает бойца права на выплаты и защиту на тех же условиях, что и военнослужащих, если по факту он выполнял задачи в интересах государства. Но без переосвидетельствования через ВВК и без пакета доказательств (приказы, справка о ранении, свидетели) суд просто не сможет установить причинную связь - на этом отказы и держатся.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.