Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Отказ Минобороны признавать группу инвалидности военной травмой можно обжаловать в военном суде - Пленум Верховного Суда от 28.10.2025 № 21 прямо приравнял добровольцев ЧВК к военнослужащим в вопросах судебной защиты и материального обеспечения, а споры о выплатах и статусе подсудны гарнизонным военным судам.
Тут важно понимать, в чём именно суть спора. Саму группу инвалидности (3-ю) МСЭ Вам уже установила - вопрос в формулировке причины: "военная травма" или "общее заболевание". А эту формулировку МСЭ ставит не по своей инициативе, а на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) о причинной связи увечья с исполнением обязанностей. То есть первопричина отказа - не сама инвалидность, а то, что МО не подтверждает причинную связь ранения с выполнением боевых задач, ссылаясь на отсутствие "трудовых отношений" с ЧВК.
Этот аргумент МО спорный: Конституционный Суд ещё в Постановлении № 24-П/2018 указал: отсутствие формального договора не лишает бойца права на выплаты и защиту на тех же условиях, что и военнослужащих, если по факту он выполнял задачи в интересах государства. Но без переосвидетельствования через ВВК и без пакета доказательств (приказы, справка о ранении, свидетели) суд просто не сможет установить причинную связь - на этом отказы и держатся.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.