Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Без сына это сделать не получится - доверенность оформляет и подписывает лично доверитель, копия паспорта здесь юридически ничего не даёт (ст. 185 ГК РФ). Ни нотариус, ни командир части не примут документ и не поставят удостоверительную надпись без личного присутствия и подписи самого военнослужащего.
Но выход есть: доверенность может удостоверить не только нотариус, но и командир воинской части - такой документ приравнивается к нотариальному (ст. 185.1 ГК РФ). То есть сыну не нужно ехать в город, ему достаточно обратиться к своему командиру прямо в части. Это применимо и к военнослужащим по контракту, и (с 7 июля 2025 года) к добровольцам.
Дальше вопрос только в организации: как связаться с командованием, что написать сыну, какие формулировки полномочий нужны, чтобы доверенность реально работала для банка, Росреестра, ПФР или суда - от этого зависит, примут документ или завернут. Тут много нюансов по тексту и оформлению, распишу подробно во второй части.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.