Учитывается ли служба в МВД Киргизии при выходе на гражданскую пенсию?

Я служил в системе МВД Киргизии 14 лет,но до льготной пенсии не дослужил, ушел на гражданку. Теперь когда буду выходить на пенсию, будет учитываться служба МВД.
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Служба в МВД Киргизии будет учтена, но не как льготная выслуга для силовой пенсии, а как обычный трудовой стаж для страховой пенсии по старости - и то при соблюдении ряда условий.

Дело в том, что специальное Соглашение СНГ от 24.12.1993 "О порядке пенсионного обеспечения сотрудников органов внутренних дел" - именно то, по которому выслуга в ОВД одной страны СНГ засчитывалась в льготную пенсию МВД другой - Россия из него вышла, денонсация вступила в силу с 16.09.2024. То есть даже если бы Вы сейчас продолжали служить в МВД РФ, зачесть киргизскую выслугу как спецстаж для силовой пенсии уже не получится - механизма просто нет.

Но у Вас другая ситуация - Вы ушли на гражданку, значит речь о обычной страховой пенсии по старости. Здесь работает другой инструмент - Соглашение ЕАЭС о пенсионном обеспечении трудящихся от 20.12.2019 (Киргизия входит в ЕАЭС), которое позволяет суммировать периоды работы/службы на территориях стран-участниц для расчёта страхового стажа. Плюс общие правила ст. 13 ФЗ № 400-ФЗ и Постановление № 1015 - периоды за пределами РФ включаются в страховой стаж, если это предусмотрено межгосударственным договором.

Но есть нюанс: этот стаж зачтут только если он документально подтверждён (архивные справки, а не свидетели - показания вообще не принимаются) и если за эти же годы Вам не назначена никакая пенсия в Киргизии - иначе будет отказ по двойному учёту.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.