Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Заключить контракт повторно можно - категория «В», подтверждённая ВВК Воронежа 26.01.2026, сама по себе не закрывает дорогу к контрактной службе. Вопрос упирается не в право, а в техническую синхронизацию данных.
«Алушта» - внутренняя учётная база Минобороны, она подтягивает статус из личного дела и последнего приказа. Если там до сих пор стоит отметка «уволена по ВВК, категория В, ограничена» - система блокирует оформление автоматически, независимо от того, что у Вас на руках новое заключение о годности. Юридического запрета здесь нет, есть организационный разрыв: новое заключение ВВК просто не дошло до личного дела и не проведено через кадровый орган части.
По Постановлению Правительства РФ № 565 категория «В» допускает контракт, но с ограничением по перечню должностей - не любая специальность подойдёт, и при повторном оформлении Вас, скорее всего, направят на дополнительное освидетельствование именно по годности к конкретной ВУС (снайпер, разведчик - там повышенные требования), а не по общей годности.
Наличие статуса ветерана боевых действий и государственной награды не дают автоматического права на контракт - понудить ведомство к его заключению через суд можно только если такая обязанность прямо прописана в законе. Но это серьёзный аргумент при обращении в правильный кадровый канал, а не в саму «Алушту», которую самостоятельно не исправить.