8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли строительство порожек магазин рядом с частным окном

Здравствуйте!У меня вот какая проблема.Мои соседи через стенку продали квартиру под парикмахерскую.Свои порожки они построили ни как все офисы по середине, а рядом с нашим окном.Этим они создают нам много неудобств:курят на порожках и весь дым идет к нам, громко разговаривают, вечером на них собираются подростки, в наглую все смотрят в окно, причем эти порожки загораживают половину обзора из окна.Из-за этого я не открываю практически окно в комнате, хотя у меня там находится ребенок.Законно ли это и что вы посоветуете?Куда обратиться или сразу в суд?Заранее спасибо

    DSCN9585
    .jpg
11 июля 2014, 18:11, Галина, г. Богородицк
Эдуард Манюров
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Галина!

Для начала я бы порекомендовал урегулировать ситуацию с владельцем парикмахерской — это самый простой и быстрый способ. Возможно владелец установит дополнительные заграждения, чтобы никто не курил на площадке, повесит предупреждающие таблички и так далее — в общем пойдет Вам навстречу.

Если же договориться не удастся, то подать жалобу в прокуратуру с просьбой проверки законности строительства пристроя к дому.

Прокуратура проверит обоснованность Вашей жалобы — запросит все документы у владельца помещения и муниципалитета. С делом Вы в дальнейшем сможете ознакомиться.

Если прокуратура также не поможет Вам в решении вопроса, то при наличии оснований можно подать исковое заявление в суд в порядке статьи 304 ГК РФ. При этом необходимо будет доказывать какие конкретно права нарушаются действиями ответчика.

Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня

11 июля 2014, 22:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Законно ли строительство 4-этажного дома в частном секторе?
законно ли строительство 4-х этажного дома среди частного сектора? Слышала что незаконно. Можно ли приобретать квартиры в таком доме? Хотелось бы это знать наверняка
21 июля 2019, 08:55, вопрос №2443454, татьяна костромина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Административное право
Законно ли строительство шиномонтажа на месте части жилого дома?
Добрые день. подскажите законно ли строительство шиномонтажа на месте части жилого дома? Расстояние от других (соседних домов нету и 15 метров). Сам шиномонтаж будет строиться на месте 1\2 жилого дома, прямо вплотную к другой 1\2 части. В домах, которые находятся рядом, в каждом доме по 2-3 несовершеннолетних ребенка. И куда нам обращаться? Спасибо
01 февраля 2019, 08:37, вопрос №2244995, Мария, с. Хив
1 ответ
Гражданское право
Законно ли строительство детской площадки рядом с частным домом?
При приобретении земельного участка все соседние участки были оформлены под ИЖС. Позднее один из соседних участков был разделен на две части и одна из этих частей была переоформлена под строительство спортивных сооружений и лесонасаждений. После чего была возведена детская площадка. ВОПРОС: Законно ли строительство детской площадки прямо по соседству с частным участком. При перемежевании и строительстве детской площадки никаких согласований с владельцем соседнего участка не производилось.
19 мая 2018, 14:52, вопрос №2000297, Олег, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Недвижимость
Возможно ли строительство складских сооружений рядом с частными жилыми домами?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, возможно ли строительство складских сооружений близ частных жилищных домов? и на каком расстоянии?
01 сентября 2017, 13:10, вопрос №1740413, Арина, г. Москва
1 ответ
Все
Строительство многоэтажного дома среди частных домов
Законно ли строительство многоэтажного дома в частном секторе? Если да,то сколько метров должны отступить застройщики от стены моего дома?
11 июля 2015, 00:43, вопрос №901525, Яна владимировна, г. Владикавказ
1 ответ
Дата обновления страницы 11.07.2014