Имеет ли право на внеочередное получение жилья ветеран СВО с инвалидностью?

я ветеран СВО, инвалид 2 группы военная травма. Состою в очереди на жилье с 2022 года. Имею ли я право на внеочередное получение жилья по заболеванию S88/0 (9188)
, Клиент, г. Минусинск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте.

Внеочередного права по одному лишь диагнозу S88.0 у Вас нет - этот код (травматическая ампутация на уровне коленного сустава) не входит в перечень тяжёлых форм хронических заболеваний, утверждённый приказом Минздрава № 987н, дающий право на получение жилья вне очереди по медицинским показаниям.

Отдельно нужно смотреть статус именно как инвалида боевых действий по ФЗ № 5-ФЗ «О ветеранах» - там внеочередное предоставление жилья закреплено только за инвалидами I группы. У Вас II группа, а значит по этому закону Вы попадаете в категорию первоочередного обеспечения, а не внеочередного - это разные механизмы, первоочередное означает продвижение в общей очереди льготников, а не мгновенное получение квартиры.

Но есть нюанс: если ампутация привела к тому, что Вы передвигаетесь на кресле-коляске и не можете физически пользоваться текущим жильём (нет лифта, узкие проёмы и т.п.) - это уже другое основание, не связанное напрямую с перечнем 987н, и через него можно добиваться приоритетного решения вопроса, включая доп. площадь и даже понуждение к внеочередному предоставлению через суд при доказанной невозможности проживания.

Также важно, когда именно Вы встали на учёт - до или после 01.01.2005, от этого зависит источник финансирования (федеральный или краевой бюджет) и то, куда конкретно жать по срокам.