Как снять ограничение (рестор) на аккаунте?

Как снять рестор
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Снять блокировку можно двумя путями — через погашение самой задолженности, из-за которой пристав наложил арест, либо через подачу заявления, если арест наложен ошибочно или сумма заблокирована больше, чем нужно, ст. 81 Федерального закона № 229-ФЗ.

Первым делом нужно узнать причину блокировки — это может быть исполнительное производство ФССП, требование налоговой (ст. 76 НК РФ) или блокировка по 115-ФЗ (антиотмывочный закон). Причины разные, и процедура снятия ареста тоже отличается. Если это пристав — банк списывает деньги только по его постановлению, самостоятельно разблокировать счет банк не может, даже если вы придёте с паспортом и попросите.

Но есть важный нюанс: если у Вас несколько счетов в разных банках, пристав часто арестовывает их все одновременно на всю сумму долга — в итоге заблокировано оказывается в разы больше, чем реальный долг. Это прямое основание требовать снятия излишнего ареста.