Уважаемая Любовь!
Если автомобиль ввезен из Японии и еще не поставлен на государственный учет в России, ездить на нем до оформления ЭПТС и регистрации в Госавтоинспекции я не рекомендую. Сам факт уплаты таможенных платежей не заменяет оформление ЭПТС и государственную регистрацию автомобиля.
Правовое обоснование
В соответствии с ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ владелец автомобиля, ранее не состоявшего на государственном учете в РФ, обязан обратиться за его постановкой на учет в течение 10 дней со дня приобретения прав владельца.
Для регистрации ввезенного автомобиля сведения об электронном паспорте должны находиться в системе электронных паспортов. Проверить статус ЭПТС можно через официальный портал Системы электронных паспортов. Если ЭПТС еще не оформлен либо находится в статусе, не позволяющем завершить регистрацию, сначала необходимо выяснить причину задержки у организации, которая занимается его оформлением.
Обратите внимание: наличие водительского удостоверения и документов об уплате таможенных платежей само по себе не дает права эксплуатировать незарегистрированный автомобиль без необходимых регистрационных документов и государственных регистрационных знаков. За управление незарегистрированным транспортным средством и управление без государственных регистрационных знаков предусмотрена административная ответственность.
Алгоритм действий
Шаг 1. Уточните у компании или уполномоченной организации, которая оформляет ЭПТС, номер ЭПТС и его текущий статус.
Шаг 2. Проверьте статус ЭПТС в системе электронных паспортов.
Шаг 3. После получения действующего ЭПТС оформите необходимые документы для допуска автомобиля к участию в дорожном движении и обратитесь в Госавтоинспекцию для постановки автомобиля на учет.
Шаг 4. До завершения оформления документов безопаснее автомобиль не эксплуатировать; при необходимости перемещения использовать эвакуатор.
Выводы
Уплата всех таможенных платежей не заменяет ЭПТС и регистрацию автомобиля.
Необходимо выяснить номер и статус ЭПТС, поскольку задержка в 5 дней сама по себе еще не означает, что документ не оформлен.
До оформления документов и постановки автомобиля на учет эксплуатация машины создает риск привлечения к административной ответственности.
Рекомендую сначала проверить статус ЭПТС и завершить регистрацию автомобиля, а затем начинать эксплуатацию.
Если мой ответ помог Вам, пожалуйста, поставьте положительную оценку, нажав на зелёный значок ⊕ рядом со счётчиком оценок под ответом.
Ваша оценка очень важна для моей работы на платформе.
Благодарю Вас за поддержку!