Как лишить мать прав на получение выплат после гибели сына, если она не участвовала в воспитании?

Здравствуйте бабушка с дедом воспитывали внука с матерью он не проживал а потому что она бы постоянно выпивала и в его воспитании участия никакого не принимала есть свидетели что внук проживал постоянно с дедом и бабкой и он погиб на своего и деньги сейчас получит мать алкашка как быть
, Клиент, г. Иркутск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте.

Просто из-за того, что мать пила и не занималась внуком, забрать у неё право на выплату автоматически не получится - по умолчанию она как родитель входит в первый круг получателей и наследников первой очереди наравне с супругой и детьми погибшего, независимо от фактического участия в его жизни. Отстранить её можно только через суд, и здесь важна одна деталь: если внук погиб как участник СВО, значит он был совершеннолетним, а лишить родительских прав можно только в отношении несовершеннолетнего ребёнка - сейчас, задним числом, этот путь закрыт.

Рабочий инструмент в такой ситуации - п. 2 ст. 1117 ГК РФ: суд может признать наследника недостойным, если тот злостно уклонялся от содержания наследодателя. Но здесь нужно не просто "она пила и не занималась" - нужен именно судебный акт о взыскании алиментов на несовершеннолетнего внука (пока он не достиг 18 лет) и доказанная злостность неуплаты. Без такого решения при его жизни доказать злостность будет очень тяжело, суды тут строги.

Отдельно есть шанс через статус "фактического воспитателя" - в некоторых актах о выплатах погибшим участникам СВО (Постановление Правительства РФ № 824 и № 133) предусмотрена категория лиц, фактически содержавших и воспитывавших военнослужащего до 18 лет не менее определённого срока, при отсутствии у него надлежащей заботы от родителя. Это отдельное основание, которое нужно устанавливать в суде через доказывание фактов совместного проживания и содержания.