Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Сестры действительно входят в круг получателей единовременных выплат за погибшего военнослужащего, но только во "второй очереди" - то есть если у погибшего нет супруги, родителей и детей (либо все они отказались от выплаты или лишены прав), это прямо закреплено Указом Президента РФ от 31.10.2025 № 794.
Но есть нюанс, который важнее самой очередности: звонок "с проверкой данных" по телефону от Фонда - типичная схема мошенников, которые представляются сотрудниками фонда и просят продиктовать паспортные данные, СНИЛС или код из смс. Сам фонд никогда не запрашивает такие данные по телефону и не сообщает о выплатах устно без официального обращения - вся информация проверяется только через личный кабинет.
Поэтому пока нельзя понять, реальная это выплата или попытка вытянуть у Вас данные. Проверить нужно только через официальные каналы, а не через тот номер, с которого звонили.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.