Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
То, что Вам платили - это, судя по всему, не пенсия, а социальная выплата по старым правилам ДНР, которая полагалась гражданам предпенсионного возраста без достаточного стажа для пенсии по нормам РФ. Право на такие выплаты по прежнему законодательству ДНР до возникновения права на пенсию по правилам РФ закреплено ФЗ № 17-ФЗ от 17.02.2023 - переходный период действует до конца 2027 года. То есть выплату Вам не должны были снимать просто так, без письменного решения с указанием причины.
Но есть нюанс: раз стажа не хватает всего год и 8 месяцев - это решаемая история, а не тупик. По закону об обязательном пенсионном страховании такой недостающий период можно "докупить" через добровольные страховые взносы и получить право на нормальную страховую пенсию, а не на разовые социальные выплаты, которые в любой момент могут прекратить решением сверху. Плюс параллельно есть путь через органы соцзащиты - там пособия малоимущим пенсионерам оформляются отдельно и не привязаны к стажу.
Первое, что нужно сделать - получить письменный документ о прекращении выплаты с указанием нормы и причины. Без него ни оспорить, ни разобраться в дальнейших шагах невозможно.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.