8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должена ли у риэлтора быть доверенность на получение аванса за квартиру?

Добрый вечер!Вопрос в следующем,собрались с супругом покупать квартиру по ипотеке,решили,раз банк будет проверять документы,то в услугах риэлтора не нуждаемся,если что не так,то банк не даст согласия на покупку. Нашли подходящий вариант,у нас попросили аванс,чтобы пока банк рассматривает документы эту квартиру не продали и не показывали другим покупателям.Аванс у нас планирует забрать риэлтор,какие у него должны быть документы от продовца?Должна ли быть доверенность у риэлтора?

, Анастасия, г. Омск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Лучше передать деньги собственнику, т.к. риелтор — не сторона договора купли-продажи. Если нет такой возможности, только нотариально заверенная доверенность может подтвердить, что риелтору продавец доверяет получение денег. В доверенности должно быть указано, что продавец доверяет риелтору получить у вас аванс в такой-то сумме в счет уплаты стоимости квартиры (адрес) по договору купли-продажи. Сделайте для себя копию доверенности, не забудьте получить  расписку от риелтора о получении им денег по доверенности.

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия!

Представитель продавца квартиры должен иметь не просто доверенность на любые сделки с объектом недвижимости, но быть наделённым такими полномочиями, как (дословно!) :«получать следуемые мне деньки, а также в качестве аванса или задатка, за продаваемую мной квартиру...»

Так что просто так деньги не передавайте, а то потом покупатель с Вас же их и спросит.

Удачи!

1
0
1
0
Александр Владимирович Падва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Анастасия, у риэлтора должны быть все документы на квартиру, заключенный договор с Продавцом, в котором указано, что он имеет право брать аванс или доверенность нотариальная от Продавца на право продажи квартиры и проведения всех необходимых расчетов. Обязательно возьмите с риэлтора расписку о том, что он принял от Вас денежные средства.

Но лучше все расчеты вести именно с собственником.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязана ли я выплатить долг за аванс, если мне так и не поступил расчет?
Здравствуйте, я Мария, студент медицинского колледжа, работаю в компании ООО»Альбион» Бристоль с 18.10.2023 г резервным продавцом кассиром. 15.11.2023 года мне пришла зарплата, которой я полностью была не удовлетворена, а расчет мне не поступил. На протяжении месяца я требовала от своего супервайзера выслать мне мой расчет, но ответа я так и не дождалась. 14.11.2023 я отработала последний рабочий день и больше не выходила, ждала, пока мне скинут мой расчет. Как я и сказала прошел месяц, но расчета я так и не увидела. 28.12.2023 года мне пришёл аванс, спустя неделю мой супервайзер потребовала с меня вернуть эту сумму, так как смен в декабре у меня не было. 26.01.2024 г. я пошла увольняться с этой работы, на что я получила отказ, из за долга предприятию. А после мне поступило сообщение от администратора, где она бурно требует от меня аванс, и если я не выплачу долг до завтрашнего дня, то на меня повесят ревизию за январь(при том что в декабре и январе у меня 0 смен) Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации? Обязана ли я выплатить долг за аванс, если мне так и не поступил расчет? Имеют ли они право повесить на меня долг, за ревизию, если в этом месяце я не выходила на работу?
, вопрос №3992872, Мария Кукскаус, г. Владивосток
Наследство
Здравствуйте, умер отец, мама не собственница, собственник был отец, часть доли квартиры сестры, что необходимо сделать чтобы собственницой квартиры сделать маму, спасибо
Здравствуйте, умер отец, мама не собственница, собственник был отец, часть доли квартиры сестры, что необходимо сделать чтобы собственницой квартиры сделать маму, спасибо.
, вопрос №3992273, Валентин, г. Якутск
Налоговое право
Не будет ли это считаться как мой доход и не должна ли я буду заплатить налог?
Здравствуйте! Мама продала квартиру, которая ей досталась в качестве наследства и часть средств от продажи хочет перевести мне на счёт. Не будет ли это считаться как мой доход и не должна ли я буду заплатить налог?
, вопрос №3992143, Надежда, г. Казань
Договорное право
Здравствуйте, скажите пожайлуста, могу ли я оформить доверенность от лица сына, на выделение долей в квартире
Здравствуйте, скажите пожайлуста, могу ли я оформить доверенность от лица сына, на выделение долей в квартире. Он живёт в другом городе. Нет возможности приехать
, вопрос №3992136, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте как поступить моему супругу у него есть муниципальная трёхкомнатная квартира он в неё прописал
Здравствуйте как поступить моему супругу у него есть муниципальная трёхкомнатная квартира он в неё прописал когда-то свою дочь(от первого брака) после того как мы поженились начались скандалы выживание из квартиры мы не смогли это терпеть и ушли на съёмную квартиру дочь его за это время родила ребёнка прописала его туда на контакт не идёт от приватизации отказывается жить там не даёт( отец там ей мишает) как нам приватизировать и разменять жильё мы уже старенькие нет возможности снимать постоянно жильё
, вопрос №3991583, елена, г. Волгоград
Дата обновления страницы 12.08.2014