Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Ввезти автомобиль временно можно, но таможня будет оценивать Вас именно как гражданина РФ - согласно ФЗ № 138-ФЗ от 28.04.2023 наличие второго паспорта не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства. Второй грузинский паспорт сам по себе никаких льгот не даёт.
Ключевой вопрос - есть ли у Вас постоянная регистрация (прописка) в России. Если штампа о регистрации нет и Вы можете подтвердить постоянное проживание в Грузии (ВНЖ, документ о снятии с консульского учёта и т.п.), таможня признает Вас фактически "иностранцем" для целей ввоза - тогда авто можно ввезти без залога на срок до 1 года. Если прописка есть - ввоз всё равно возможен, но с обязательным внесением обеспечительного платежа (залога), равного сумме полной растаможки. Деньги вернут при вывозе машины обратно.
Отдельный момент - передавать управление этим авто третьим лицам (даже родственникам) без разрешения таможни нельзя, и просрочка вывоза грозит не штрафом в 1500 рублей, а вполне реальной конфискацией по ст. 16.18 КоАП РФ.
Дальше нужно смотреть конкретику: где Вы фактически прописаны, куда собираетесь въезжать (скорее всего через Верхний Ларс), и какой залог реально придётся внести под Вашу машину - это уже расчёт и пошаговая инструкция, чтобы не попасть на штраф или изъятие авто.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.