Что делать, если алименты не поступают после возбуждения исполнительного производства?

Здравствуйте в мае подала на алименты на госуслуги пришло что возбудили исполнительное производства в июне через госуслуги отправила приставам реквизиты банковской карты алименты так и не поступили приставы трубку не берут сама съездить не могу так как нахожусь в другом городе
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 04 июля 2026

Здравствуйте.

Пристав обязан перечислить взысканные с должника деньги в течение 5 операционных дней с момента их поступления на депозитный счёт ФССП - это ст. 110 закона № 229-ФЗ. Но здесь важно понять, на каком этапе застряли деньги: либо должник вообще не платит (тогда пристав должен искать доходы/имущество и удерживать), либо деньги удержаны, лежат на депозите ФССП и просто не переведены вам - вот это уже прямое нарушение сроков со стороны пристава.

Отсутствие ответа на звонки само по себе не нарушение закона, но если реквизиты переданы, срок нарушен - это уже основание для жалобы на бездействие. Ехать лично не нужно, всё делается дистанционно.

Учтите нюанс: если в производстве до сих пор фигурируют старые/неверные реквизиты или пристав их просто не внёс в систему - деньги физически не смогут дойти, даже если должник платит. Это нужно проверить отдельно.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Поскольку вы находитесь в другом городе, не можете дозвониться до пристава, а деньги не поступают, необходимо официально зафиксировать бездействие и подать жалобу вышестоящему руководству ФССП.

На портале Госуслуги запросите детализацию исполнительного производства и проверьте, поступали ли деньги на депозитный счет службы судебных приставов от должника (или его работодателя).

Направьте жалобу на имя пристава ведущего ваше дело.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов, вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!