Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Банк не имеет права списывать деньги "по звонку" или по устному поручению ФНС - только по конкретному исполнительному документу: постановлению судебного пристава или судебному приказу/решению суда о взыскании налоговой задолженности. Это регулируется ст. 99 Закона № 229-ФЗ и Постановлением Пленума ВС РФ № 50 - там же прописан лимит удержаний (обычно не больше 50% дохода) и обязанность оставлять должнику прожиточный минимум.
По сути того, что описали - похоже на две разные истории, которые перепутались. Первая: если налоги за куплю и дарение недвижимости детям вы уже оплатили до 2022 года, а сейчас с вас снова требуют похожую сумму - это классическая ситуация "задвоения" долга при переходе ФНС на систему единого налогового счета в 2023 году. Такие технические ошибки массовые, и уже уплаченный налог "воскресает" в системе как долг. Вторая история - звонок якобы от ФНС в 2024 году, который сама налоговая признала мошенничеством. Это разные вещи, и если деньги списал банк именно сейчас - нужно смотреть, на основании какого документа это произошло, а не полагаться на телефонные объяснения.
Важно: пенсия по инвалидности и по старости - это доход, который защищён от полного взыскания, а вы как инвалид 2 группы имеете право требовать сохранения на счёте суммы не ниже прожиточного минимума. Если это не было учтено при списании - списание можно частично вернуть.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.