Приватизация, компенсация, права

Добрый день!

У нас очень сложная и запутанная ситуация, свекровь оставила мужа без жилплощади. Начну с начала - свекровь бывшая военнослужащая проживала на территории военной части, в двухкомнатной квартире полученной на 4х человек (ее саму, ее мужа и двоих детей). Когда моему мужу было 17 лет, она выписала его из квартиры в военной части и прописала его к его бабушке. Лет пять назад дом где проживала свекровь пошел под снос, со своим мужем она развелась. Из расчета метража квартиры в снесенном доме ее муж и второй сын получили двухкомнатную квартиру в новом дома, а она однокомнатную. Получается что мой муж потерял свою жилплощадь в доме в военной части, а в квартире бабушки у него только прописка. Квартира бабушки приватизирована, только точно не знаю когда - то ли когда муж уже был там прописан, то ли до того. Не знаем, потому что он никаких отказов от приватизации не подписывал. Сейчас собственниками бабушкиной квартиры являются свекровь и ее сестра. Свекровь уже имела в собственности 1/2 бабушкиной квартиры когда получала свою новую однокомнатную, которую продала и купила другую. Вопрос вот в чем, может ли мой муж претендовать на компенсацию за то что мать его оставила без жилплощади? Могла ли свекровь получить свою однокомнатную если имела в собственности половину бабушкиной квартиры и квартира в доме под снос не была ее единственным местом жительства? Может ли мой муж опротестовать приватизацию?

Заранее спасибо.

, Ксения, г. Москва
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Ксения.

Очень хотелось бы помочь вам в вашей ситуации.

Попробую по порядку, от простого к сложному, от общего к частному.

1.«может ли мой муж претендовать на компенсацию за то что мать его оставила без жилплощади?»

===>На компенсацию как таковую — нет. А вот попробовать доказать, что его права на приватизацию были нарушены, а он их не мог защитить, будучи несовершеннолетним — это можно. Однако сразу во весь рост поднимется проблема пропуска срока исковой давности (а срок этот явно сильно пропущен).

2.«Могла ли свекровь получить свою однокомнатную если имела в собственности половину бабушкиной квартиры и квартира в доме под снос не была ее единственным местом жительства?»

===>Исходите из предположения, что могла. Доказать обратное трудно, да и что это вам даст?

3.«Может ли мой муж опротестовать приватизацию?»

Может ли мой муж опротестовать приватизацию?

===>И опять, собственно «опротестовать приватизацию» он может по двум причинам:

— у него нет права принесения протестов (это — к прокурору);

— приватизация была законной, за исключением нарушения его права. Однако это нарушение не делает незаконной всю приватизацию.

Есть микроскопический (но далеко не нулевой) шанс защитить вашему мужу свое право на долю в квартире при приватизации, а затем требовать ее материального возмещения от совладельцев, поскольку квартира из собственности семьи выбыла.

Более точный ответ можно дать только по результатам анализа документов.

Пришлите мне через сайт сканы документов, и выполню экспресс-анализ.

Если устроил мой ответ и анализ, не забудьте поставить отзыв, пожалуйста. Вам нетрудно, а мне приятно будет знать, что пригодился))