8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация, компенсация, права

Добрый день!

У нас очень сложная и запутанная ситуация, свекровь оставила мужа без жилплощади. Начну с начала - свекровь бывшая военнослужащая проживала на территории военной части, в двухкомнатной квартире полученной на 4х человек (ее саму, ее мужа и двоих детей). Когда моему мужу было 17 лет, она выписала его из квартиры в военной части и прописала его к его бабушке. Лет пять назад дом где проживала свекровь пошел под снос, со своим мужем она развелась. Из расчета метража квартиры в снесенном доме ее муж и второй сын получили двухкомнатную квартиру в новом дома, а она однокомнатную. Получается что мой муж потерял свою жилплощадь в доме в военной части, а в квартире бабушки у него только прописка. Квартира бабушки приватизирована, только точно не знаю когда - то ли когда муж уже был там прописан, то ли до того. Не знаем, потому что он никаких отказов от приватизации не подписывал. Сейчас собственниками бабушкиной квартиры являются свекровь и ее сестра. Свекровь уже имела в собственности 1/2 бабушкиной квартиры когда получала свою новую однокомнатную, которую продала и купила другую. Вопрос вот в чем, может ли мой муж претендовать на компенсацию за то что мать его оставила без жилплощади? Могла ли свекровь получить свою однокомнатную если имела в собственности половину бабушкиной квартиры и квартира в доме под снос не была ее единственным местом жительства? Может ли мой муж опротестовать приватизацию?

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Ксения, г. Москва
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Ксения.

Очень хотелось бы помочь вам в вашей ситуации.

Попробую по порядку, от простого к сложному, от общего к частному.

1.«может ли мой муж претендовать на компенсацию за то что мать его оставила без жилплощади?»

===>На компенсацию как таковую — нет. А вот попробовать доказать, что его права на приватизацию были нарушены, а он их не мог защитить, будучи несовершеннолетним — это можно. Однако сразу во весь рост поднимется проблема пропуска срока исковой давности (а срок этот явно сильно пропущен).

2.«Могла ли свекровь получить свою однокомнатную если имела в собственности половину бабушкиной квартиры и квартира в доме под снос не была ее единственным местом жительства?»

===>Исходите из предположения, что могла. Доказать обратное трудно, да и что это вам даст?

3.«Может ли мой муж опротестовать приватизацию?»

Может ли мой муж опротестовать приватизацию?

===>И опять, собственно «опротестовать приватизацию» он может по двум причинам:

— у него нет права принесения протестов (это — к прокурору);

— приватизация была законной, за исключением нарушения его права. Однако это нарушение не делает незаконной всю приватизацию.

Есть микроскопический (но далеко не нулевой) шанс защитить вашему мужу свое право на долю в квартире при приватизации, а затем требовать ее материального возмещения от совладельцев, поскольку квартира из собственности семьи выбыла.

1
0
1
0

Более точный ответ можно дать только по результатам анализа документов.

Пришлите мне через сайт сканы документов, и выполню экспресс-анализ.

Если устроил мой ответ и анализ, не забудьте поставить отзыв, пожалуйста. Вам нетрудно, а мне приятно будет знать, что пригодился))

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос закреплен
Жилищное право
Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
Здравствуйте. Я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги в собственности есть квартира, в которой проживают ее родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
, вопрос №4084738, Пётр, г. Владивосток
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть в собственности 1 комнат.квартира, которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос: Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
Здравствуйте. Мне 50 лет. Воспитаница школы-интерната. Есть в собственности 1 комнат.квартира,которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос : Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
, вопрос №4084392, Наталья, г. Новокузнецк
Трудовое право
177 ТК РФ компенсации и гарантии работникам, совмещающим получение образования одновременно в двух организациях, предостпвляются при обучении в одной из них (по выбору работника)
Добрый день! Интересует следующий вопрос: я работаю и собираюсь поступать на заочное отеление в 2 вуза и обучаться одновременно. В соответствии со ст. 177 ТК РФ компенсации и гарантии работникам, совмещающим получение образования одновременно в двух организациях, предостпвляются при обучении в одной из них (по выбору работника). Но если я успею получить образование в одном вузе, будет ли продолжаться предоставление мне вышеуказанных гарантий для обучение во второй образовательной организации? Ведь в соответствии со 177 статьей ТК гарантии предоставляются при получении образооаания соответствующего уровня впервые. Может быть вопрос слишком запутан, но иначе его не задать. Заранее благодарю!
, вопрос №4084111, Владислав, г. Москва
Налоговое право
Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать?
Должен ли начисляться налог на продажу квартиры, выданной погорельцам? Мои родители получили квартиру в 1991 году, после пожара, я родилась в 1999 году, была прописана и проживала в этой квартире с самого рождения. По некоторым причинам, квартиру мы приватизировали только в октябре 2021 года. Приватизация была сделана на меня, так как отец умер в 2020 году. Квартиру я продала в августе 2022 года и приобрела жилье в Самарской области, так как последние несколько лет проживала с матерью именно там. При продаже квартиры в администрации города меня уверили, что никакой налог мне с продажи платить не придется так как квартира выдана погорельцам. Но 2023 году от налоговой службы Самарской области мне пришел начисленный налог на продажу квартиры + штраф. Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать? Ко всему прочему являюсь инвалидом 2 группы и инвалидом детства.
, вопрос №4084027, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2014