Сохраняется ли статус многодетной семьи, если старшим детям исполнилось 18 лет?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если отец одиночка 49 лет и есть сын 16 лет, мама лишена прав была и умерла. статус многодетного, есть еще 2 дочери 18 и 19 лет
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 04 июля 2026

Статус многодетной семьи у Вас сохраняется - он теперь устанавливается бессрочно по Указу Президента РФ от 23.01.2024 № 63, и наличие несовершеннолетнего сына 16 лет само по себе даёт право на весь пакет льгот многодетной семьи, независимо от возраста дочерей.

Но есть важный нюанс: для назначения конкретных выплат (единое пособие, семейная налоговая выплата, ипотечная поддержка) дочери 18 и 19 лет войдут в состав семьи только если учатся очно и им ещё нет 23 - это прямо прописано в ФЗ № 179-ФЗ от 13.07.2024. Если они работают - их доход тоже будет учитываться при расчёте среднедушевого дохода семьи для нуждаемости.

Отдельный момент - смерть матери, которая ранее была лишена прав. Формально Вы теперь единственный родитель для сына, и это даёт право на двойной стандартный налоговый вычет по НДФЛ без всяких заявлений от второго родителя (её просто нет физически). Также стоит проверить трудовые гарантии - защита от увольнения одинокого родителя действует до 16 лет ребёнка, а сыну уже 16, поэтому здесь можно уже "выпасть" из этой льготы, тут важно смотреть точную дату рождения.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.