Ответ команды Правовед
Вернуть деньги напрямую с площадки практически нереально - домен senbron.com/net зарегистрирован только в январе 2026 года, хотя проект заявляет о работе с 2018-го, юридические реквизиты на сайте принадлежат чужой организации, а фото "руководства" взяты со стоков. Это классическая схема с признаками финансовой пирамиды или прямого мошенничества, а не легальная инвестиционная платформа.
Юридически требование о возврате базируется на неосновательном обогащении - ст. 1102 ГК РФ обязывает получателя вернуть деньги, если оснований их удерживать нет. Но есть нюанс: чтобы подать иск, нужно знать, кому конкретно предъявлять требование, а анонимные площадки специально скрывают реальных владельцев и юрисдикцию. Даже если Вы выиграете суд, исполнить решение против "пустого" юрлица с фальшивыми реквизитами почти невозможно.
Реальный шанс вернуть средства - не через тяжбу с самой платформой, а через банк (если платили картой) и правоохранительные органы. Регулятор такие проекты не компенсирует, но фиксирует их в реестре недобросовестных: список ЦБ РФ.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте, Алексей!
Ваши права нарушены. Вы можете направить претензию, и если не удовлетворят Ваши требования, то можете обратиться в суд. Иск оформляется в соответствии с требованиями ст.131-132 ГПК РФ. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; сведения об истце: для гражданина — фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, номер серия паспорта); сведения об ответчике, обстоятельства обосновывающие требования, доказательства, и сами требования по иску.
наверно нет