Можно ли оспорить штраф за безбилетный проезд с ребенком 7 лет?

Добрый день, возможно ли оспорить штраф за безбилетный проезд в метро с ребенком 7 лет, исполнилось 2 месяца назад,было много народу и очень жарко, в моих действиях умысла не было, просто думал платный проезд ребёнка с 8 лет и прошли с ребенком вместе по одному билету. Контролёр выхватил транспортную карту, пригрозив полицией, стал требовать паспорт или вход на госуслуги.Я попросил оплаитить проезд ребёнка, но он отказал, указав что нарушение совершено. Из документов было только водительское удостоверение, которое он сфотографировал на свой телефон и сказал что штроф придёт по почте. Больше разговаривать со мной он не хотел. Протокол идёт по почте, на месте ничего не составлялось и я ничего не подписывал.
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте.

Оспорить штраф по существу вряд ли получится - льгота на бесплатный провоз в метро действует именно до 7 лет, а не до 8 (это правила Московского метрополитена и региональные акты, а не путаница в возрасте, которую вы допустили), и раз ребёнку уже исполнилось 7 лет, за его проезд действительно нужно было платить. Здесь контролёр прав по факту.

Но есть слабое место в процедуре. По ст. 28.2 КоАП РФ протокол составляется в присутствии лица, привлекаемого к ответственности, ему разъясняются права по ст. 25.1 КоАП РФ (давать объяснения, знакомиться с материалами, представлять доказательства). Если протокол составляется без вас - вас обязаны официально уведомить о дате и месте его составления, чтобы вы могли присутствовать или направить возражения. По вашему описанию ничего этого не было: контролёр сфотографировал права на личный телефон и просто сказал "штраф придёт по почте" - никакого протокола на месте, никакой подписи, никакого разъяснения прав. Это похоже на существенное нарушение процессуальных требований, которое само по себе может стать основанием для отмены постановления, независимо от того, было ли нарушение по факту.

Отдельный нюанс, который может сыграть в вашу пользу: срок давности привлечения к административной ответственности по таким делам - 2 месяца со дня совершения (КоАП РФ). У вас с момента поездки уже прошло примерно столько времени, сколько может сыграть решающую роль при отмене постановления по процедурным основаниям - повторно привлечь вас после истечения этого срока не смогут.