Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Может ли кредитор заявить иск о привлечении застройщика к уголовной ответственности за мошеничество

закончилась процедура наблюдения - выявилось что застройщик бросил строительство дома в июне 2011 года якобы из за отсутствия средств. А остальные долщики предъявили договоры и квитанции о том что в течении 2011 - 20012 года они передавали наличными деньги общей суммой около 30 млн.рублей. Кроме этого выявились что должник в январе 2012 года получио 18 млн.рублей займа - итого получено около 50 млн.рублей, Отчетов застройщик не представил и эти средства похитил дом недостроен досих пор.

Может ли кредитор подать иск в суд о привлечении руководителя должника к уголовной отв. за мощенничество

с уважением пенсионер Артур Константинович

эл

11 Июля 2014, 19:33, вопрос №499462 Артур, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Здравствуйте, Артур Константинович! Да, кредитор может подать такое заявление, только не в суд, а в полицию. Скорее всего, будет не мошенничество (ст.159 УК), а присвоение и растрата (ст. 160 УК РФ). При этом желательно, чтобы заявление было коллективным, т.е.  обратились как можно большее количество обманутых дольщиков, хотя и не обязательно, если остальные не хотят.

    11 Июля 2014, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats