Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Принудительная компенсация за долю в квартире

Добрый вечер! начну с того, что у меня с гражданским мужем была в равных долях двухкомнатная квартира, затем добавив мат. капитал(у нас двое детей) мы купили трешку + я на себя брала кредит на недостающую сумму (100 000 р.). Поначалу я оформила квартиру на себя, но когда сняли обременение подарила доли: себе-13/24; детям-по 1/6 и мужу -1/8. Муж постоянно выпивал, устраивал скандалы и в один прекрасный день я просто побоялась с детьми идти домой, ушла к маме, а через некоторое время сняла квартиру, где и сейчас живем. В нашу квартиру он водит кого захочет, оттуда пропали мои вещи, в том числе загранпаспорт, я писала заявление в полицию, но дело закрыли и паспорт мне не вернули. Был суд: я хотела выплатить компенсацию за его долю, но мой иск не удовлетворили так как у него нет другого жилья, сказали - живите в соседних комнатах. Был еще один суд: я просила определить место жительства детей со мной и назначить алименты-суд удовлетворил мои требования. Сейчас я хочу снова обратиться в суд. Если я куплю ему допустим комнату в другом месте, можно ли будет принудительно выплатить ему компенсацию?

11 Июля 2014, 19:33, вопрос №499461 Татьяна, г. Череповец
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 519 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сапунова Наталья

    .Здравствуйте, при условии что вы купите сособственнику какое то отдельное жилье, то можно попробовать договориться о том, чтобы он продал-подарил вам или вашим совместным детям свою долю. 

    Повторно обращаться в суд с иском о принудительной выплате компенсации за его долю невозможно ( Ст 134. ГПК РФ Отказ в принятии искового заявления…  2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.." ) 

    Был суд: я хотела выплатить компенсацию за его долю, но мой иск не удовлетворили

    Татьяна

    11 Июля 2014, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats