Как доказать факт нахождения на иждивении?

Как доказать иждивение?
, Клиент, г. Находка

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 04 июля 2026

Факт иждивения устанавливается через суд по правилам особого производства - ст. 264 ГПК РФ прямо называет это одним из фактов, которые суд подтверждает, если от него зависят права заявителя (пенсия, наследство, выплаты).

Ключевое, что нужно доказать - не просто совместное проживание или родство, а то, что помощь кормильца была постоянной и являлась основным (не менее половины) источником средств к существованию. Наличие у иждивенца своей пенсии или зарплаты само по себе не исключает иждивения, если она была существенно ниже той помощи, что оказывалась. Один разовый перевод или эпизодическая помощь такого статуса не дают - суды смотрят на систематичность за длительный период (обычно не менее года до смерти кормильца или до возникновения спора).

Отдельно встаёт вопрос допустимости доказательств - справки о доходах и выписки по счетам подтверждают размер помощи, а вот сам факт, что эта помощь была нужна и являлась основной, часто приходится доказывать через свидетелей. Здесь суды бывают строги: одних показаний соседей без документального подтверждения регулярности переводов может не хватить.