Ответ команды Правовед
Доказать иждивение можно только через факты, подтверждающие, что помощь военнослужащего была постоянным и основным источником средств к существованию человека - простого совместного проживания или родства для этого мало. Административно (через рапорт и запись в личном деле) органы жилищного обеспечения это обычно не признают, требуют решение суда об установлении юридического факта.
Ключевая норма для военных - ФЗ № 76 "О статусе военнослужащих", который относит к членам семьи не только супругов и детей, но и иждивенцев, если доказана материальная зависимость. Суды при этом смотрят на соотношение доходов: если у предполагаемого иждивенца своя пенсия или зарплата выше или сопоставима с помощью от военнослужащего, в иске откажут - помощь должна быть основной, не разовой.
Есть нюанс, о котором часто не думают заранее: если у иждивенца есть трудоспособные близкие родственники (например, родители при иждивенце-внуке), суды в последнее время чаще отказывают, ссылаясь на то, что содержать его обязаны именно они, а не военнослужащий. Это сильно бьёт по перспективам дела, если заранее не подготовить позицию.
Дальше всё зависит от конкретики: кто иждивенец (родитель, брат/сестра, внук, гражданский супруг), есть ли у него доход, проживает ли совместно, есть ли инвалидность. От этого зависит набор доказательств и формулировка требований в суд.