Влияет ли проживание за границей более полугода на налоговое резидентство ИП на УСН?

Добрый день! Я с декабря пошлого года живу во вьетнаме, получается чуть больше полу года. Сейчас открыл ип на УСН в рф удаленно и планирую перейти на АвтоУСН. Вопрос касательно налогового резидентства. Оно у меня слетело или слетит? Как то это скажется на ставке налога по ИП?

, Михаил, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

1. Слетит ли налоговое резидентство РФ? Да.

По российскому законодательству (п. 2 ст. 207 НК РФ) налоговым резидентом РФ признаётся человек, который провёл в России 183 дня и более за последние 12 месяцев. Вы живёте во Вьетнаме с декабря прошлого года — к середине 2026-го этот порог уже превышен. Поэтому для России вы становитесь налоговым нерезидентом.

При этом во Вьетнаме тоже есть своё правило 183 дней: если вы провели там 183+ дня за календарный год или за любые 12 месяцев подряд с даты въезда, вы становитесь налоговым резидентом Вьетнама. Так что вполне вероятно, что у вас возникнет статус резидента сразу в двух странах. Это не проблема само по себе, но важно помнить: в такой ситуации может встать вопрос об избежании двойного налогообложения (между РФ и Вьетнамом такое соглашение действует). Я советую сохранить документы об уплате налогов в одной стране — это пригодится для зачёта в другой.

2. Повлияет ли это на ставку налога по ИП? Нет, не повлияет. И для УСН, и для АвтоУСН (АУСН) ставка не зависит от того, резидент вы РФ или нет. Если вы на объекте «Доходы» — будете платить 6% (на обычной УСН) или 8% (на АУСН). Если на «Доходы минус расходы» — 15% (УСН) или 20% (АУСН). Минфин подтверждал: право применять спецрежим и фиксированные ставки сохраняются независимо от места жительства предпринимателя.

Важное уточнение про АУСН. Есть нюанс, который стоит проверить до перехода: на АУСН нельзя нанимать на работу налоговых нерезидентов РФ. Если в вашем бизнесе есть сотрудники-нерезиденты, это станет ограничением для применения режима.

Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).

Всего доброго.