Акт приёма передачи квартиры

может ли строительная компания передавать ключи, а мы подписывать акт ПП квартиры, если нет горячей воды и отопления? Якобы все коммуникации подключены , но не введены в эксплуатацию. И чем нам грозит подписание такого акта?

, Варвара, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Варвара!

«может ли строительная компания передавать ключи, а мы подписывать акт ПП квартиры,»

Может строительная компания передавать ключи после подписания Вами акта приема-передачи. Это Ваше право — подписывать такой акт или нет, если не введены в эксплуатацию подключенные коммуникации.  «Чем грозит подписание такого акта?» — спрашиваете Вы. «Грозить» может тем, что после подписания акта строительная компания не будет торопиться вводить коммуникации в эксплуатацию и к зиме может оказаться, что у Вас не будет тепла. Это предположения. Не сдача в эксплуатацию подключенных коммуникаций может быть связана с нарушением их подключения, может и другие причины. Попробуйте убедить строителей, чтобы они написали дополнительное соглашение к ДДУ, в котором бы указали конкретный срок введения в эксплуатации коммуникаций. При таком допсоглашении акт можно бы было подписать. А так, у Вас не будет гарантий, что к зиме у Вас будет тепло.