У меня на госуслугах есть долг на исполнительный сбор, но запрета на выезд нету, как узнать есть запрет или нет
Добрый день. У меня на госуслугах есть долг на исполнительный сбор, но запрета на выезд нету, как узнать есть запрет или нет
Здравствуйте!
Хорошая новость в том, что сам по себе факт исполнительного сбора не означает автоматически запрет на выезд. Пристав должен отдельно вынести специальное постановление об ограничении — и именно его наличие решает. Поэтому даже при долге выезд может быть открыт. Я подскажу, как это проверить.
Вот несколько рабочих способов:
Проверьте раздел «Все уведомления» на Госуслугах. Если пристав вынес постановление об ограничении выезда, оно могло прийти туда.
Воспользуйтесь специальным сервисом. В поисковой строке на Госуслугах введите «Ограничение на выезд», выберите вариант «От пристава» и нажмите «Узнать об ограничении на выезд». Ответ придёт примерно за 30 секунд.
Загляните в «Банк данных исполнительных производств» на сайте ФССП (fssp.gov.ru). Введите ФИО и дату рождения. Если производство есть, в карточке будет телефон пристава. Позвоните ему: это самый прямой способ узнать, есть ли отдельное постановление о запрете выезда.
Проверьте раздел «Платежи» на Госуслугах. Там тоже может отображаться информация по исполнительному производству, которая поможет сориентироваться.
Даже если в ходе проверки вы увидите открытое исполнительное производство, это ещё не приговор. Пристав не обязан автоматически запрещать выезд при любом долге. Обычно ограничение применяют при значительных суммах (от 10 000 или 30 000 рублей в зависимости от типа долга) и после того, как истёк срок на добровольную оплату.